BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ выпустил рекомендации для крупнейших банков по оценке процентного риска

ЦБ РФ выпустил рекомендации крупнейшим банкам для внедрения универсальных подходов к расчету величины процентного риска, предусмотренных стандартом Базельского комитета по банковскому надзору, сообщил регулятор в пятницу.

  "Рекомендации распространяются на кредитные организации с активами 500 миллиардов рублей и более (в том числе на уровне банковской группы) и реализуют стандартизированный подход к расчету величины процентного риска по банковскому портфелю, в том числе по долгосрочным активам (требованиям) и привлеченным средствам, чувствительным к изменению процентных ставок, на основе методов оценки изменения величины экономической стоимости капитала и изменения чистых процентных доходов", - говорится в сообщении.
  Документ направлен также на совершенствование и сопоставимость показателей, применяемых в рамках систем управления процентным риском по банковскому портфелю.
  Существенными новациями являются применение различных сценариев изменения процентных ставок для инструментов в разных валютах, а также полная переоценка стоимости инструментов под влиянием изменения процентных ставок в методе оценки изменения величины экономической стоимости капитала, указал ЦБ.
  После анализа применения этих рекомендаций банками ЦБ планирует сделать их обязательными требованиями в нормативных актах по оценке экономического положения и отчетности о величине процентного риска для крупных банков.
  Эти методические рекомендации разработаны для внедрения в банковскую практику современных универсальных подходов к расчету величины процентного риска по банковскому портфелю, предусмотренных стандартом Базельского комитета по банковскому надзору.
  Эти рекомендации ЦБ планировал выпустить еще в конце прошлого года.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20200710/831757425.html





 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.