BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк включил в список надзора иностранных поставщиков платежных услуг в России

Банк России разработал проект положения о порядке осуществления наблюдения в национальной платежной системе (НПС), в котором распространил надзор на иностранных поставщиков платежных услуг в РФ, следует из документа регулятора на его сайте и комментариев опрошенных РИА Новости экспертов.

  Срок вступления в силу документа предусмотрен по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Предложения и замечания по проекту принимаются до 29 июля, говорится в пояснительной записке ЦБ.
  Одно из ключевых нововведений - это включение в список надзора иностранных поставщиков платежных услуг, действующих на территории России. Расширение положения - логичный шаг с учетом того, что ЦБ является мегарегулятором и надзор за НПС является его обязанностью", - пояснил управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.
  Ведущий аналитик по банковским рейтингам "Эксперт РА" Юлия Якупова дополнила, что принятие этого документа связано с тем, что в 2019 году был расширен состав субъектов национальной платежной системы - включены поставщики платежных приложений, операторы услуг информационного обмена, иностранные поставщики платежных услуг и операторы иностранных платежных систем.
  При этом ранее порядок осуществления наблюдений за отмеченными субъектами НПС не был прописан. И предлагаемое ЦБ положение устраняет этот недостаток, пояснила Якупова.

Источник: 1prime.ru https://1prime.ru/finance/20200715/831778909.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.