BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ планирует создать единый реестр инвесторов


Банк России планирует создать единый реестр инвесторов. Об этом, как передает ТАСС, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов на онлайн-пресс-конференции.

  "В рамках принятия закона ["О квалифицированных инвесторах"] высказывалось такое предложение, оно сейчас находится в работе", - пояснил он, отвечая на соответствующий вопрос.
  "Такой регистратор, думаю, в течение нескольких лет появится. Будет он централизованным или децентрализованным - покажет обсуждение, но в текущей версии закона пока этого нет, мы планируем сделать это в будущем", - добавил первый зампред ЦБ.
  Ранее Совет Федерации одобрил закон "О квалифицированных инвесторах", который закрепляет две категории инвесторов-физлиц и призван тем самым защитить неопытных участников фондового рынка. Так, опытные, квалифицированные инвесторы смогут продолжить работать на финансовом рынке, как и прежде. При этом неквалифицированные смогут покупать только самые простые и наименее рисковые активы.
  Чтобы получить доступ к другим, более рисковым инструментам, такой инвестор должен будет пройти тестирование, доказав, что понимает, как они работают и какие риски с ними связаны. Проводить тестирование будут брокеры, тем самым единый реестр инвесторов может позволить не проходить тестирование повторно при переходе инвестора от одного профучастника к другому.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/9069473



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.