BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россиянам предложат пополнить карты на кассах магазинов

   ЦБ прорабатывает возможность запуска сервиса по внесению наличных на кассах магазинов. Внедрение системы повысит доступность финансовых услуг в отдаленных и малонаселенных регионах, пояснил представитель регулятора
   Центробанк рассматривает возможность запуска системы пополнения банковских карт на кассах магазинов. Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута в эфире телеканала "Россия 1".
   "Внесение наличных как дополнительная возможность сейчас прорабатывается. Конечно, это, на наш взгляд, будет востребовано, потому что человеку часто нужно не только снять наличные, но и пополнить свою карту, пополнить счет или совершить другую услугу", - отметил Мамута.
   По словам представителя ЦБ, регулятор рассматривает этот сервис "как весьма перспективный с точки зрения повышения финансовой доступности в отдаленных и малонаселенных регионах", сообщила газета "Известия". Для запуска такой системы потребуются время и, возможно, изменения в действующих законах, отметили в Центробанке.
   Пополнение банковских карт в магазинах в скором времени протестирует Промсвязьбанк, сообщили изданию в его пресс-службе. Возможность запустить пилотные проекты также рассматривают Ак Барс Банк, "Дом.РФ", крымский РНКБ и платежная система Visa, рассказали изданию их представители.
   В России уже действует услуга по снятию наличных на кассах магазинов. Сервис доступен для клиентов платежных систем Visa, Masterсard, "Мир", к нему подключились также Сбербанк, ПСБ и Ак Барс Банк, торговые сети Metro, Billa и "Вкусвилл".
   Снять наличные на кассах можно лишь при покупке - тогда торговая точка получает дополнительный клиентопоток и оборот, а банк зарабатывает на эквайринговой комиссии, отметил в беседе с изданием вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Он предположил, что пополнять банковские карты на кассах также можно будет только при совершении покупки.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/16/08/2020/5f38b1a79a79472a944056eb



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.