BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки попросили не снижать комиссию за прием карт в небольших магазинах

Если ставку эквайринговой комиссии для МСП ограничат 1%, банкам придется снизить кэшбэки с покупок в небольших торговых точках и переложить обслуживание платежных терминалов на бизнес, предупредила Ассоциация банков России.
Ассоциация банков России (АБР) направила письмо в Минэкономразвития, в котором попросила не понижать комиссию за прием безналичных платежей для предприятий малого и среднего бизнеса до 1%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на документ.
В нем говорится, что в случае ограничения стоимости эквайринга банкам придется переложить затраты на покупку и обслуживание терминалов для приема карт на бизнес. Для предприятий, чей ежегодный оборот составляет менее 24 млн рублей в год, потенциальные дополнительные расходы будут на 3-5% выше, чем экономия, полученная за счет снижения ставки за безналичную оплату, пояснила ассоциация.
АБР также предупредила, что кредитные организации не смогут предоставлять клиентам поощрения, в первую очередь - кэшбэк за покупки в небольших торговых точках. Из-за этого потребители уйдут в большие торговые сети, а выручка МСП упадет, предупреждают авторы.Сейчас эквайринг для МСП составляет в среднем 1,5-2,5%, сообщил газете вице-президент АБР Алексей Войлуков. По его словам, банки зачастую выстраивают программы лояльности, начисляя кэшбэки и бонусы за покупки в определенных категориях, таких как "продукты питания", в том числе в торговых точках из сегмента МСП. В случае ограничения ставки эквайринга ряд банков может отказаться от стимулирования покупок в небольших магазинах, заявил он.
В Центробанке газете заявили, что выступают за взвешенный подход к регулированию комиссий за прием карт. Регулятор считает, что альтернативным инструментом снижения ставок для бизнеса может стать система быстрых платежей. "Уровень тарифов для торговых предприятий в ней составляет не более 0,4-0,7% от суммы операции в зависимости от вида деятельности. Это в 2-2,5 раза ниже, чем среднее значение эквайринговых ставок", - пояснили в ЦБ.
В Минэкономразвития считают, что снижение комиссии поможет сократить издержки предпринимателей и повысить прозрачность их финансовых потоков, пишут "Известия". В то же время ведомство отметило, что при снижении комиссии финансовые организации могут искать иные пути возврата утраченной прибыли, например, за счет повышения тарифов на другие услуги.
На прошлой неделе "Известия" со ссылкой на источники сообщили, что первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил проработать вопрос о снижении комиссии за эквайринг для малых и средних компаний Минфину, Минэкономразвития и ЦБ. По данным газеты, мера может вступить в силу после 30 сентября.В конце марта ЦБ уже временно ограничивал эквайринговую комиссию для интернет-продавцов еды, лекарств и одежды в рамках поддержки экономики и граждан в условиях пандемии коронавируса. Банковские и платежные ассоциации предупредили главу регулятора Эльвиру Набиуллину и премьер-министра Михаила Мишустина, что это может привести к монополизации эквайринговых услуг,. Они отметили, что магазины не снизят стоимость товаров для потребителей.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/18/08/2020/5f3b5fd09a7947a2ed566657

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.