BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Риски для банков РФ остаются, в том числе из-за возможной новой волны COVID - аналитики ЦБ

Риски для банковского сектора РФ сохраняются, они связаны с возможностью второй волны COVID-19 и исчерпанием источников роста кредитования, следует из бюллетеня департамента исследований и прогнозирования Банка России.

  Выводы и рекомендации, содержащиеся в бюллетене, могут не совпадать с официальной позицией Банка России.
  Аналитики отмечают, что в настоящее время происходит восстановление кредитной активности и значительное улучшение финансового результата банков, в том числе благодаря действию мер поддержки правительства и Банка России. "Тем не менее, риски для банковского сектора сохраняются в связи с повышенной неопределенностью в отношении возможного дальнейшего распространения пандемии и ее влияния на экономику, а также пока еще неустойчивым характером восстановления экономики", - говорится в материалах.
  Указывается, что с одной стороны эти риски связаны с возможностью возникновения второй волны коронавирусной инфекции и повторного введения ограничительных мер. С другой стороны, в ближайшие месяцы могут исчерпать себя источники роста кредитования, основанные на реализации отложенного спроса, в то время как медленное восстановление экономики и доходов граждан могут привести к росту кредитных рисков, в том числе по уже реструктурированным кредитам.
  "Влияние этого риска ограничено тем, что в настоящее время банки проводят взвешенную политику. Об этом говорит тот факт, что они продолжают создавать дополнительные резервы на возможные потери по ссудам, несмотря на регулятивные послабления, а также осторожно подходят к кредитованию, тщательно оценивая риски заемщика", - указали при этом в департаменте ЦБ.

Источник: https://1prime.ru/state_regulation/20200909/832008207.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.