BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Кредитным бюро предъявили требования: Банк России расписал критерии квалифицированных БКИ

   ЦБ разработал требования (как технические, так и финансовые) к квалифицированным бюро кредитных историй (БКИ). Только такие БКИ, согласно закону, вступающему в силу с начала 2021 года, смогут предоставлять кредиторам данные о долговой нагрузке граждан и, соответственно, зарабатывать на этом сервисе. На этот статус претендуют три-четыре крупнейших игрока. Претенденты готовы соответствовать новым требованиям, несмотря на значительные расходы в новом статусе.
   Во вторник, 6 октября, ЦБ опубликовал положение с требованиями к отдельным критериям для признания бюро кредитных историй квалифицированными. Это положение устанавливает ряд технических и финансовых требований для таких игроков. В частности, квалифицированные БКИ (КБКИ) обязаны обеспечивать непрерывность и бесперебойность работы сетевых коммуникаций, выполнять требования по хранению, дублированию и доступу к данным, в том числе и переданным в пользование третьим лицам. В размер собственных средств КБКИ будут включаться уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и кредиты или займы, полученные бюро, а также остатки средств на балансовых счетах.
   В окончательном виде поправки к закону "О кредитных историях" были приняты в середине этого года. Основное положение в них - кредиторы могут запрашивать информацию для расчета показателя долговой нагрузки граждан и организаций только в одном квалифицированном бюро. Одновременно были установлены и дополнительные требования к КБКИ - капитал не менее 100 млн руб. и 30 млн субъектов кредитных историй.
   По состоянию на 2 октября в реестре БКИ значились девять компаний. Крупнейшими бюро являются НБКИ, "Эквифакс", ОКБ, их общая доля превышает 90%. По закону КБКИ несут инфраструктурную, системообразующую функцию, и именно в связи с необходимостью расчета показателя долговой нагрузки и вводятся квалифицированные БКИ, которые будут решать эту задачу, говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. "Сроки для выполнения требований сжатые, но вполне достаточные",- считает он. "Эквифакс" все основные требования уже выполнил, а те, что остались, успеет выполнить в установленные сроки, говорит его гендиректор Олег Лагуткин. При этом, по его словам, требования по поддержанию статуса в виде резкого увеличения количества аудитов и проверок увеличат операционные расходы компании на 20-30%. В ОКБ не ответили на запрос "Ъ".
   Выделение из всех БКИ квалифицированных, к которым предъявляются повышенные требования, в том числе к их финансовому состоянию, объему данных, обеспечению бесперебойности работы, позволит наделить их дополнительными полномочиями и функциями, что важно для получения достоверной информации, говорит руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов "Деловой России" Екатерина Авдеева.
   Квалифицированные БКИ будут реализовывать новый механизм расчета совокупной долговой (платежной) нагрузки гражданина, осуществлять обмен информацией и данными между квалифицированными бюро и иными БКИ, а также между БКИ и кредиторами.
   Выделение квалифицированных БКИ с повышенными требованиям и контроль со стороны ЦБ, который будет устанавливать требования к форматам информационного обмена для расчета долговой нагрузки, позволят исключить искажение информации, сделают расчет долговой нагрузки более точным и прозрачным, заключает она.
   По сути, новое положение ЦБ закрепляет общепринятые нормы по обеспечению непрерывности бизнеса, которые, как правило, применяются всеми крупными технологическими компаниями, представляющими информационные услуги, говорит руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора Deloitte Максим Налютин. Это позволит установить единые технологические требования к компаниям, обрабатывающим важные персональные данные, подчеркивает он.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4520787



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.