BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Задорнов: банковская система с превысившими ВВП активами выдержит новый карантин

Российская банковская система имеет достаточный запас прочности, чтобы выдержать возможную новую волну ограничений из-за роста масштаба заражений COVID-19 в России. Такое мнение высказал президент - председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов в ходе круглого стола "Банковская система: уроки "коронакризиса" в МИА "Россия сегодня", передает пресс-служба кредитной организации.

  "Окончательный размер потерь для банковской системы непонятен, мы узнаем его не раньше середины 2021 года, когда снимут регуляторные послабления, введенные ЦБ весной нынешнего года. Но даже если предположить, что текущие потери удвоятся из-за нового гипотетического карантина, можно говорить, что банковская система пройдет его без тех потерь, которые мы прогнозировали в апреле 2020 года", - полагает он.
  В целом банковская система, по оценкам Задорнова, переживает "коронакризис" лучше, чем ожидалось. В частности, активы банковской системы выросли на 10% к октябрю 2019-го и из-за сокращения экономики впервые в истории превысили номинальный объем ВВП России.
  В числе тенденций, которые проявились в ходе пандемии, Задорнов выделил рост интереса клиентов к инвестиционным продуктам, в том числе структурным: люди начинают искать альтернативу дешевеющим вкладам. Кроме того, население вновь начало вкладываться в недвижимость как в инвестиционный инструмент.
  Проблемой банковской системы, по мнению банкира, остается просрочка по розничным кредитам. "Просрочка по физическим лицам выросла достаточно заметно. Но она очень далека от максимальных значений, которые были в прежние кризисы. Сейчас она находится на уровне 5,7%, что вполне приемлемо", - сказал Задорнов. Заметный рост просрочки, в частности, был зафиксирован по необеспеченным кредитам в июне и июле этого года, однако со второй половины июля, а также в августе и сентябре ситуация улучшалась. Просрочка выросла в основном за счет кредитных каникул и нерабочих дней, которые многие заемщики восприняли как возможность просто отодвинуть свои платежи на два-три месяца до окончания карантина.
  В целом российская экономика из-за пандемии просела не так сильно, как европейская и американская. По мнению Задорнова, это связано с тем, что доля малого бизнеса и сервисных услуг в РФ относительно невелика. Это сделало ситуацию в экономике страны более устойчивой.
  По оценке банкира, государственные меры поддержки экономики позволили уменьшить масштабы падения ВВП России во время первого карантина на 1,5%. Однако в случае повторного карантина российской экономике понадобятся сопоставимые по объему меры поддержки.
Задорнов отметил, что при сокращении реальных доходов люди существенно сократили и расходы. Поэтому реальный баланс располагаемых доходов по сравнению с прошлым годом у многих семей не ухудшился.
  По словам главы "Открытия", нормального восстановительного роста российской экономики можно ожидать во II квартале 2021 года, но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, которая остается непредсказуемой.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10934729

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.