BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ сообщили, что россияне стали реже обращаться за реструктуризацией кредитов

   Российские банки получили более 50 тыс. заявок на реструктуризацию кредитов населения за последние две недели (24 сентября - 7 октября), что на 9 тыс. заявок меньше, чем за предыдущие две недели (с 10 сентября по 23 сентября). Об этом говорится информационном бюллетене Банка России.
   Регулятор провел опрос 75 кредитных организаций о результатах их работы по реструктуризации задолженности граждан, включая предоставление кредитных каникул, за период с 20 марта по 7 октября.
   "Тенденция к сокращению количества заявлений сохраняется, и за период с 24 сентября по 7 октября было получено 54 тыс. заявок против 63 тыс. с 10 по 23 сентября", - отмечается в документе.
   Процент одобренных заявок остается высоким - 61,3% от рассмотренных, уточнили в ЦБ. Всего за период с 20 марта по 7 октября банками была проведена реструктуризация 1,6 млн кредитов населения на общую сумму более 778 млрд рублей.
   Также за последние две недели регулятор получил от потребителей финансовых услуг 11 тыс. обращений, что на 3,9% меньше, чем за период с 10 по 23 сентября. Так, наибольший объем всех обработанных жалоб - 59,7% - пришелся на кредитные организации. В отношении субъектов страхового дела было получено 15,6% всех обработанных жалоб, микрофинансовых организаций (МФО) - 10,5%, уточнили в ЦБ.

Реструктуризация кредитов юрлиц и МСП

   Согласно информации, полученной от 11 системно значимых банков, в период с 20 марта по 25 сентября количество фактически структурированных ими кредитов юридических лиц (кроме субъектов малого и среднего предпринимательства) превысило 5,7 тыс., а объем реструктурированной задолженности составил более 4,2 трлн рублей или 12,9% от совокупного портфеля системно значимых банков.
   Количество фактически проведенных реструктуризаций кредитов субъектов МСП, в свою очередь, составило 91,4 тыс., а их доля в общем количестве одобренных заявок выросла до 90,2%. Объем ссудной задолженности на 7 октября по реструктурированным кредитам составил 792,4 млрд рублей против 777 млрд рублей на 23 сентября, уточнили в ЦБ. Объем ссудной задолженности, в среднем приходящийся на один реструктурированный кредит, остался на уровне 8,7 млн рублей.
   При этом количество обращений МСП по предоставлению кредитных каникул за период с 20 марта по 7 октября выросло до 101,1 тыс. (на 23 сентября этот показатель был равен 96,8 тыс.). Банки предоставили "каникулы" по 60,5 тыс. обращений, а объем ссудной задолженности по проведенным реструктуризациям составил 138,1 млрд рублей, следует из данных ЦБ РФ.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/9697815



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.