BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Сбер": проверять юрлиц на правоспособность теперь можно при помощи искусственного интеллекта

СберБанк создал и запатентовал первую в России систему проверки юридических лиц на правоспособность на базе искусственного интеллекта. Об этом в понедельник сообщили в кредитной организации.

  С помощью робота-юриста, разработанного в правовом департаменте "Сбера", за восемь месяцев подготовлено свыше 2,5 млн юридических заключений. Робот позволяет значительно ускорять бизнес-процессы и избегать ошибок при ручной обработке больших массивов данных и проверке информации о контрагентах. Процесс анализа одного юридического лица занимает в среднем семь минут.
  "Обрабатывая большие массивы данных, робот-юрист позволяет бизнесу принимать решения в кратчайшие сроки. Робот служит для юристов мощным подспорьем. Он берет на себя рутинные процессы, освобождая время сотрудников на новые задачи, связанные с ростом бизнеса, на интеллектуальную и творческую работу. Разработка и патентование робота - это не только путь к повышению эффективности процессов, но и прорыв на рынке LegalTech. "Сбер" справился с задачей, которую долгое время рынок во всем мире считал одной из самых сложных", - комментирует первый заместитель председателя правления СберБанка Александр Ведяхин.
  Робот проверяет контрагентов путем распознавания и извлечения из документов юридически значимой информации. Происходит проверка сведений о банкротстве, ликвидации и реорганизации юридических лиц, корректности сведений, содержащихся в выписке из ЕГРЮЛ, полномочий подписанта на заключение сделки и многих других параметров. Система анализирует информацию из более чем десяти документов.
  Результат проверки правоспособности - не просто ответ "кредитовать" или "отказать в кредите", а выводы по ключевым риск-метрикам клиента, подчеркивают в банке. "Правовой риск описывается максимально подробно с учетом различных аспектов, в том числе обоснования и уровня риска, оценки возможности устранить и минимизировать риск", - говорится в релизе.
  "Разработка может быть широко востребована на рынке в различных областях бизнеса, а именно везде, где требуется проверка правоспособности клиентов и контрагентов", - заключают в "Сбере".

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10934990



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.