BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские эмитенты интересуются возможностью размещения KPI-бондов

   Российские эмитенты интересуются возможностью размещения KPI-бондов, рассказал журналистам руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" Андрей Соловьев.
   "Зеленые облигации - только часть широкого класса социальных бондов. Основное ограничение для развития зеленых бондов заключается в том, что нужно найти проект, который будет соответствовать всем необходимым требованиям, но не всем компаниям это удается", - сообщил он на брифинге в рамках форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".
   По его словам, кроме зеленых бондов появляются новые форматы облигаций, например, KPI-бонды. В случае с ними при размещении бумаг компания заявляет о намерении реализовать какой-либо проект или достичь какого-либо показателя в пределах определенного временного лимита, например, в течение двух лет. Если она не достигнет этих показателей, то купон, который она выплачивает инвесторам, растет. Это позволяет компаниям занимать деньги по более низкой ставке по сравнению с размещением обычных бондов.
   "Я очень надеюсь, что другие эмитенты из России, помимо РЖД, будут размещать как зеленые евробонды, так и социальные или KPI-бонды. Очень много эмитентов говорят с нами по поводу KPI-бондов, потому что им довольно сложно отделить зеленые проекты от незеленых, определить такой проект, который будет полностью соответствовать критериям зеленых бондов", - сказал он.
Возможность разместить социальные или KPI-бонды создает гораздо более широкий спектр эмитентов, которые могут выйти на рынок, отметил он. При этом есть еще и материальный аспект, поскольку компании фактически будут размещать бумаги по более низкой ставке по сравнению с обычными бондами.
   "Для продвижения этой истории в России нужен толчок, возможно, имеет смысл со стороны руководящих органов ориентировать крупные фонды на то, чтобы часть их активов, условно 15-20%, была ориентирована на зеленые проекты", - сказал Соловьев.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20201030/bondy-1582209792.html





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.