BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ с 2014 года сместил акцент с нерезидентов на внутренних инвесторов

Первый зампред Банка России Сергей Швецов отметил, что основной чертой 2020 года для фондового рынка является приход физических лиц
Российский финансовый рынок с 2014 года перенес акцент с нерезидентов на внутренних инвесторов, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в рамках Международного биржевого форума, проводимого Московской биржей.
"Для иностранных инвесторов мы работали до 2014 года, и практически все, что можно было сделать, чтобы российская юрисдикция соответствовала лучшим международным практикам, было сделано. 2014 год слегка изменил вектор российского финансового рынка. Мы, что называется, повернулись лицом к внутреннему российскому инвестору. Как раз сегодня внутренний инвестор - в фокусе нашего внимания", - сказал он.
Швецов добавил, что основной чертой 2020 года для фондового рынка является приход физических лиц. "Практически в два раза их стало больше - 7 млн человек, из них несколько миллионов, которые вообще никогда не работали на рынке капитала, не имели дела с акциями, со сложными производными финансовыми инструментами", - пояснил он.
В свою очередь замминистра финансов Алексей Моисеев добавил, что "со временем, но не сразу", приток частных инвесторов может нивелировать отток нерезидентов с рынка РФ. Однако не стоит противопоставлять российского и иностранного инвестора, добавил Швецов. "Оба по-своему важны для российского рынка капитала, надеюсь, на нашем рынке будет работать и та, и другая категория", - заключил он.
Как сообщал ранее ЦБ, доля иностранных инвестиций в российские облигации федерального займа (ОФЗ) в сентябре 2020 года сократилась на 2,6% пункта и на 1 октября составляла 26,8%. На 1 октября прошлого года доля нерезидентов в ОФЗ находилась на уровне 29,8%. Номинальный объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам, на начало октября 2020 года составил 3,019 трлн рублей. при общем объеме рынка в 11,259 трлн рублей.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9896881









На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.