BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Кредит на образование россиянам мало знаком

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что в случае нехватки средств на платное образование российские абитуриенты и их родители предпочитают занимать деньги у родственников и друзей, а "образовательный кредит" как способ решения этой проблемы им практически неизвестен.

  Исследование ВЦИОМ (http://www.wciom.ru) показало, что заем у родных или друзей - самый популярный способ "достать деньги" на обучение (личное или кого-то из членов семьи) среди россиян - в случае необходимости к нему прибегнут 29%. Самая молодая 18-24-летняя когорта чаще воспользовалась бы займом у близких - 48%. Готовы воспользоваться образовательным кредитом 14% респондентов, 15% возьмут обычный потребительский кредит, а более четверти россиян (27%) используют другие возможности изыскать деньги на образование.
  Личный опыт получения образовательного кредита (кредита на образование) имеют 4% россиян. Кредит на обучение брали в семьях у 6% наших соотечественников, 11% россиян отметили, что их друзья и знакомые пользовались образовательным кредитом.
  В августе этого года Правительство России снизило процентную ставку по образовательному кредиту с 8,5 до 3%. Три четверти россиян (75%) впервые услышали об этом в ходе опроса ВЦИОМ, в той или иной степени информированы о снижении ставки образовательного кредита 25% наших соотечественников. Информированность выше среди представителей старшего поколения 60+ лет   (35%).
Популярность образовательного кредита в ближайшие 2-3 года должна увеличиться, по мнению 44% россиян (среди представителей молодежи 18-24 лет в этом убежден каждый второй - 50%). Ожидают, что спрос останется на прежнем уровне, 31% россиян, а снижения ожидают 7%.
  Причины, по котором популярность образовательного кредита не будет расти, по мнению опрошенных ВЦИОМ, - низкий уровень жизни, отсутствие денег у населения (23%), нежелание людей связываться с кредитами, нет доверия (9%), незнание об их существовании или использование потребительских кредитов под эти нужды (7%).

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/429126/



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.