BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россиян предложили сажать в тюрьму за незаконное владение криптовалютой

Минфин предложил сажать в тюрьму россиян, незаконно владеющих криптовалютой. Ведомство разработало соответствующие поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях и закон о борьбе с отмыванием денег, пишет РБК.

  По замыслу авторов, лишение свободы на срок до трех лет может грозить владельцам цифровых и криптовалют, не указавшим операции с ними на сумму от 45 миллионов рублей (в эквиваленте), а также сумму остатка в цифровом кошельке в налоговой декларации.
  Также отчитываться перед властями - в данном случае перед Росфинмониторингом - обяжут майнеров криптовалют, совершающих операции по обработке транзакций, и владельцев криптообменников.
  Уголовное преследование грозит и всем, кто имел дело с криптовалютами и совершал операции с ними совокупно на сумму 600 тысяч рублей в год и при этом как минимум дважды в течение трех лет не указал такие сделки в налоговой декларации.
  В пояснительной записке Минфин указывает, что принятие поправок в действующее законодательство позволит "снизить количество операций, связанных с отмыванием денег, полученных преступным путем".
  С января 2021 года в России вступит в силу закон о цифровых финансовых активах. Он запрещает расплачиваться криптовалютой за товары и услуги на территории страны, однако разрешает сделки с ней и получение в результате майнинга.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/21/05/2020/5ec54f6a9a7947448e60319a

 


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.