BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

У потребительского кредитования откладывается высокий сезон

   Выдача потребительских кредитов в октябре сократилась, хотя обычно именно с этого месяца начинается ажиотажный предновогодний сезон. Но сейчас ожидать бума не приходится. Сложная эпидемиологическая ситуация и неопределенность, связанная с ограничениями из-за вируса, вынуждают банки ужесточать скоринг, а потребителей - откладывать покупки.
   В октябре не произошло обычной сезонной активизации спроса населения на потребительские кредиты, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ, включает информацию по Сбербанку), с которыми ознакомился "Ъ".
   По сравнению с сентябрем объем выдачи сократился на 5%, до 442,2 млрд руб.
   Традиционно именно октябрь характеризуется резким всплеском потребительского кредитования после летнего затишья. Так, в 2017 году в октябре по сравнению с сентябрем портфель потребительских кредитов вырос на 7,5%, в 2018 году - на 6,3%. В 2019-м наблюдалось сокращение на 11%, но в связи с внешним фактором: ЦБ как раз тогда ввел показатель долговой нагрузки, что существенно снизило выдачу кредитов. В итоге в сравнении год с годом октябрь 2020 года показал формальную положительную динамику (+4%) на фоне провального из-за ограничений аналогичного периода прошлого года.
   По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, в этом году банки проявили в октябре сдержанную реакцию на усилившийся риск повторения локдауна в стране. "Они не стали резко сворачивать кредитование, а лишь несколько ужесточили свои кредитные политики, предпочитая выдавать займы меньшему числу заемщиков, но на более крупные суммы",- поясняет он.
   Четвертый квартал - традиционно высокий сезон с точки зрения потребительского кредитования (в предыдущие годы декабрьский рост в сравнении с сентябрем достигал 20%), но в этом году тенденция может измениться.
   "Торговые центры работают, а значит, дополнительный сезонный спрос на товары и услуги будет удовлетворен, в том числе на заемные средства,- говорит гендиректор БКИ "Эквифакс" Олег Лагуткин.- Однако рост спроса на заемные средства к концу года будет в диапазоне 10-15%, в 2019 году объем кредитования в декабре вырос почти на 27%". "Население откладывает крупные покупки в связи с неопределенностью из-за ограничений по коронавирусу",- уверен начальник управления "Потребительское кредитование" ВТБ Евгений Благинин. Снижение спроса на кредиты естественно, уверены в Райффайзенбанке. Находясь на самоизоляции, клиенты совершают меньше крупных покупок, отказываются от ремонта, отпуска, перечисляет руководитель направления по развитию потребительских кредитов банка Иван Карпов.
   Такое поведение будет формировать отложенный спрос на рынке, уверены банкиры. Отложенный после первой волны пандемии клиентский спрос обеспечил незначительный рост кредитования, отмечает замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидия Каширина. Рост в последние месяцы года на рынке будет, но плавный, уверена она, и многое зависит от того, как будет развиваться ситуация с пандемией.
   В целом по году рынок потребительского кредитования, несмотря на сложную экономическую обстановку, может выйти в плюс, однако рост портфеля будет находиться в пределах 5-6% против 18-20% в 2019 году, полагает гендиректор финансового маркетплейса "Юником24" Юрий Кудряков.
"В условиях кризиса потребители стали более внимательно относиться к своим как текущим долговым обязательствам, так и к новым. Многие из них стали отказываться от крупных покупок, которые планировали совершить с использованием кредитных средств,- поясняет он.- На сегодня лишь каждый пятый потенциальный заемщик серьезно рассматривает возможность оформления кредита, что свидетельствует о некотором охлаждении самих потребителей".
   Кроме того, добавляет эксперт, более жесткая политика кредитования самих банков существенно сузила круг клиентов, которых они готовы рассматривать в качестве заемщиков в условиях кризиса.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4575424



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.