BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Глава ЦБ РФ рассказала о рисках в развитии банковских экосистем

При развитии экосистем вокруг финансовых организаций возникают риски как для потребителей, так и для инвесторов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пленарном заседании в Госдуме. ЦБ планирует внести изменения в регулирование банков для ограничения этих рисков.

  По словам Набиуллиной, российский рынок близок к появлению игроков, способных обслужить все потребности человека, предложив ему услуги от банковского счета и страховки до стриминговых сервисов, телемедицины и доставки продуктов.

Комментарий ВЭП:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", Ст. 5

"Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью."

Желание банков получать прибыль там, где ее можно получить - понятна и естественна. Банковский бизнес может приносить мало прибыли или меньше, чем, к примеру, торговля. Почему бы не увлечься тем, что более выгодно здесь и сейчас или в ближайшей перспективе?

Но как поучаствовать в прибыли торговых сетей, Интернет-магазинов, коммунальной сферы или энергетики? Как поучаствовать в прибылях естественных монополий или успешных монополий, которые могут быть созданы? Не нарушая закон?

А нужно просто придумать такое название для "производственной, торговой или страховой" деятельности, которое не похоже на эти слова. Например, "экосистема". И всё.

  • Почему закон запрещает банкам отвлекаться и увлекаться "производственной, торговой и страховой деятельностью."?
  • Кто и когда впервые запретил банкам заниматься тем, что не является деятельностью банковской?
  • Где еще и как банки старались обойти требования к ним не заниматься не своим делом?
  • И почему банки стремятся нарушить данное требование закона?

Это - актуальные вопросы для дискуссии между студентами и банкирами, и тема ближайшего круглого стола.

  "Здесь возникают вопросы и для потребителей, которые уже не знают, в банк они обратились или в супермаркет и кто гарантирует сохранность их средств, и для инвесторов, которые иногда не могут отследить риски, возникающие в разных сегментах экосистемы. Должны также решаться и вопросы, связанные с надежностью работы с персональными данными людей", - отметила глава Банка России.

  По мере роста вложений в экосистему могут появляться и бизнес-риски для самих банков и их кредиторов, считает она. "Это означает, что для поддержания финансовой стабильности для надежного развития сервисов нам как регулятору важно держать руку на пульсе, с тем чтобы своевременно выявлять и ограничивать эти риски", - подчеркнула Набиуллина.

  Глава ЦБ предложила ввести стандарты раскрытия информации о вложениях в экосистему в отчетности банков. "Регулирование также должно учитывать развитие такой деятельности у банков. Мы готовим необходимые изменения, при этом будем учитывать принцип пропорциональности, чтобы на рынке могло появиться больше участников и была обеспечена здоровая конкуренция на благо потребителей", - сказала председатель Банка России. По ее словам, регулятор скоро представит соответствующий доклад.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10937510



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.