BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ подготовил изменения по регулированию риска ликвидности системно значимых банков

Банк России подготовил изменения в порядок расчета нормативов ликвидности по "Базелю III" (норматива краткосрочной ликвидности и норматива чистого стабильного фондирования), которые распространяются на системно значимые кредитные организации. Об этом сообщается на сайте регулятора, где также опубликован проект соответствующего указания.

  Как поясняется, в результате будет расширен перечень высоколиквидных активов - в их состав можно будет включать ипотечные ценные бумаги с поручительством единого института развития в жилищной сфере. Это обусловлено принятием правительством РФ методик регулирования финансовой устойчивости единого института развития в жилищной сфере и будет способствовать развитию рынка ипотечных ценных бумаг.
  Кроме того, будут снижены требования к покрытию высоколиквидными активами обязательств банков по счетам в драгоценных металлах (в зависимости от того, в какой форме обязательства подлежат исполнению) для расчета и соблюдения норматива краткосрочной ликвидности, а также смягчены требования к наличию стабильного фондирования, в случае если обязательства по кредитам и депозитам в драгоценных металлах исполняются в денежной форме, при расчете и соблюдении норматива чистого стабильного фондирования. Изменения основаны на решении Базельского комитета по банковскому надзору относительно вопроса, поднятого Банком России по итогам программы оценки соответствия банковского регулирования в РФ стандартам "Базеля III".
  "Эти новации должны оказать благоприятное влияние на возможности системно значимых кредитных организаций соблюдать нормативы ликвидности и продолжать кредитование экономики", - отмечается в релизе.

Источник:
Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/430853/

 

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.