BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: цифровой рубль не будет конкурировать с безналичными деньгами как средство сбережения

Цифровой рубль не будет напрямую конкурировать с безналичными деньгами в банках как средство сбережения. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин. Выжимки из письменного интервью Заботкина, а также первого заместителя председателя ЦБ Ольги Скоробогатовой агентству Bloomberg опубликованы на сайте регулятора.

  "С одной стороны, цифровой рубль необходим экономике и, в частности, финансовому сектору для того, чтобы идти в ногу с самыми передовыми технологиями. С другой стороны, цифровой рубль расширяет возможности граждан, объединяет преимущества наличных денег и безналичных расчетов. Прорабатываются вопросы по использованию цифрового рубля в офлайн-режиме для тех ситуаций, когда мобильная сеть или Интернет временно недоступны", - отметил Заботкин.
  По его словам, с появлением цифрового рубля граждане и организации какую-то часть денежных средств решат держать в новой цифровой форме. Произойдет некоторое перераспределение ликвидности от наличных рублей и безналичных рублей в банках в пользу цифрового рубля, что окажет влияние на балансы банков.
  При этом представитель регулятора подчеркнул: "Банк России не намерен использовать цифровой рубль как дополнительный инструмент трансмиссии денежно-кредитной политики, в частности, мы не рассматриваем возможность уплаты процентов на остатки цифровых рублей в электронных кошельках. В этом смысле цифровой рубль не будет напрямую конкурировать с безналичными деньгами в банках как средство сбережения".
  "То, где цифровой рубль может способствовать большей конкуренции в платежной сфере, - это равный доступ к платформе цифрового рубля для всех экономических агентов: и банков, и других финансовых посредников. Мы рассчитываем, что это будет способствовать удешевлению платежных сервисов для потребителей и бизнеса, а также повышению качества и удобства этих сервисов", - заключил Заботкин.
  Цифровой рубль будет функционировать на платформе, оператором которой будет Банк России, рассказала Ольга Скоробогатова. Участники рынка будут интегрировать свои сервисы с этой платформой, что позволит им предлагать инновационные продукты и сервисы для своих клиентов.
  "Мы полагаем, что двухуровневые модели оправданны, поскольку предусматривают активную роль банков и других финансовых институтов при осуществлении операций в цифровых рублях. По нашему мнению, это будет в наибольшей степени отвечать потребностям экономики, участников рынка и потребителей", - отметила Скоробогатова.
  По ее словам, "важно, что у каждого цифрового рубля будет свой уникальный код. Это позволит проследить его жизненный путь, что крайне важно для выстраивания эффективных процедур противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Наличие такого уникального кода снимает вопрос анонимности операций с этой формой денег. Тем не менее конфиденциальность будет обеспечена".
  "Частному сектору и, что немаловажно, государству этот инструмент позволит, с одной стороны, с помощью smart-контрактов автоматизировать проведение расчетов по договорам, с другой - с помощью "окрашивания" средств осуществлять мониторинг их целевого использования, в том числе при госзакупках и госконтрактах, - разъяснила первый зампред ЦБ. - Эта функциональность будет полезна и для участников финрынка, и для бизнеса".
  "На первом этапе с помощью цифрового рубля можно будет делать переводы между физическими и юридическими лицами и оплачивать товары и услуги в торговых точках. В дальнейшем этот спектр будет расширяться, в том числе за счет smart-контрактов", - уточнила она.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10938249

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.