BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В упрощенном банкротстве отказали большинству россиян

Лишь по каждому четвертому заявлению на упрощенное банкротство начата процедура внесудебного урегулирования долгов, пишут "Известия". Это следует из данных проекта "Федресурс".

 Так, с 1 сентября по 8 декабря этого года в МФЦ обратились 5 313 человек, желающих оформить внесудебное банкротство. Из них процедуру начали только по 1 387 заявлениям, 3 926 обращений забраковали и вернули заявителям. В целом с момента запуска нового правового института избавления от долгов доля одобренных решений составила 26%, возвратов - 74%, рассказали в "Федресурсе".
  Отказы связаны с тем, что обращения подают люди, которые не могут воспользоваться упрощенной процедурой банкротства, объяснили в Минэкономразвития. Например, у них нет оконченного исполнительного производства или не соблюдены другие требования. Больше всего заявлений приходит из Москвы и Санкт-Петербурга, добавили там. Одно из главных условий для списания долгов - оконченное исполнительное производство - требует времени, пояснили в ведомстве. Сейчас идет информационная кампания вместе с представителями регионов и МФЦ, в рамках которой гражданам рассказывают о деталях новой процедуры, добавили в министерстве.
  К потенциальным банкротам, которые могут избавиться от долгов во внесудебном порядке, сейчас можно отнести 2,9 млн человек, у которых есть задолженность более 90 дней на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, сообщил генеральный директор Объединенного кредитного бюро Артур Александрович. Общая сумма таких обязательств с процентами составляет 595 млрд рублей. Претендентов на стандартную схему избавления от долгов через арбитражный суд - около 1,12 млн человек, они больше трех месяцев не платят по кредитам на сумму больше 500 тыс. рублей, суммарный долг с учетом процентов составляет 1,5 трлн рублей, отметил Александрович.
  По словам экспертов, граждане еще не разобрались в тонкостях нового механизма, об этом свидетельствует доля отказов, которые в основном связаны с неправильным заполнением документов и отсутствием оконченного исполнительного производства в ФССП. С другой стороны, слабый спрос еще обусловлен требованиями, из-за которых отсеивается большинство потенциальных банкротов, также важно отсутствие новых возбужденных разбирательств. Вряд ли стоит ждать всплеска внесудебного банкротства граждан, считают эксперты.

Источник: Известия https://iz.ru/1095963/roza-almakunova/faktor-pretknoveniia-bolshinstvu-rossiian-otkazali-v-uproshchennom-bankrotstve

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.