BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Банке России объяснили, чем цифровой рубль отличается от криптовалюты

Криптовалюты, в отличие от цифровых валют центральных банков, не обладают важными свойствами денег, у них нет эмитента, который бы гарантировал надежность их выпуска и дальнейшего обращения; при этом в России будет предусмотрена возможность покупать на цифровой рубль цифровые финансовые активы. Об этом, как сообщило накануне РИА Новости, заявили в эфире телеканала "Россия-24" представители ЦБ РФ.

  "То, что называется криптовалютами, - это частные токены, цифровые, которые могут переходить от одного владельца к другому. Но эти частные токены не обладают важнейшими свойствами денег, а именно способностью использования как средства платежа... И, что еще более важно, они не могут быть использованы как надежное средство сбережения, поскольку их стоимость очень сильно колеблется изо дня в день, из месяца в месяц", - отметил зампред ЦБ Алексей Заботкин.
  Он привел в пример наиболее популярную форму таких токенов - биткоин, цена на который падала неоднократно в разные периоды.
"Третье, еще более важное отличие: у них (токенов. - Прим. РИА Новости) нет эмитента, который бы гарантировал надежность и ответственность процесса выпуска и дальнейшего обращения этих инструментов", - добавил Заботкин. Он пояснил, что цифровая валюта центральных банков может использовать некоторые из технологий, которые лежат в основе частных токенов, но по своей сути это дополнительная форма уже существующих национальных денег.
  "И Центральный банк обеспечивает конвертацию цифровой валюты в другие формы денег в соотношении один к одному и поддерживает ее стоимость в той же мере, в которой он обеспечивает ценовую стабильность для национальной валюты", - разъяснил Заботкин.
  Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова также подчеркнула, что цифровая валюта центральных банков - это обязательство государства, а цифровые финансовые активы обеспечены той или иной компанией, "но больше рассматриваются как средство инвестирования и даже, может быть, сбережения".
  "Но это не расчетная единица, это не платежное средство. Иных платежных средств, кроме рубля, у нас по закону на территории России быть не может. И все иные средства относятся к денежным суррогатам, которые запрещены? Использование цифрового рубля как расчетной единицы при оплате цифровых активов или при покупке - это абсолютно нормальная операция, и, конечно, она будет предусмотрена", - отметила Скоробогатова.
  В октябре Банк России сообщал, что проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля и считает необходимым активно и глубоко проработать этот вопрос, чтобы быть готовым своевременно выпустить цифровой рубль, когда это станет необходимо для экономики.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20201210/valyuty-1588683068.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.