BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты рассказали, как предотвратить утечки данных банков

Усиление ответственности за незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну, не решит проблему с утечками данных, следует усилить внутренний контроль банков с использованием имеющихся у них полномочий, заявили РИА Новости эксперты.
В России на площадке Ассоциации банков России (АБР) обсуждается радикальное усиление охраны банковской тайны. В частности, предлагается выделить в отдельную статью в Уголовном кодексе наказание за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну.
"Учитывая современный уровень обеспечения защиты банковской тайны в России, можно отметить, что имеющиеся правовые меры не вполне эффективны. Считаем целесообразным дальнейшее развитие правовых мер по усилению охраны банковской тайны", - считает доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Свечникова.
"Для характеристики правовой защиты банковской тайны необходимо учитывать принятие нормативных положений по регулированию защиты сведений о вкладах и операциях, тайны счета, безусловно, защиты данных о клиенте банка, само обеспечение процедуры банковской тайны, а также действия в этом направлении контролирующих органов", - говорит Свечникова.
По ее словам, в определенной степени усиление ответственности в рассматриваемой сфере может способствовать сдерживанию процессов роста числа нарушений банковской тайны. Однако, эксперт убеждена, что одних мер по ужесточению наказания за преступления в области нарушения банковской тайны недостаточно, требуется системная, эффективно организованная деятельность по профилактике правонарушений в этой сфере.
По ее словам, значительную роль в предотвращении нарушений в сфере банковской тайны должны играть не только контролирующие органы, но и сами кредитные организации. "Учитывая, что большое количество сведений, содержащих банковскую тайну, разглашается, в частности, по причине недобросовестности служащих банка, следует усилить внутренний контроль банков с использованием имеющихся у них полномочий", - отметила Свечникова.
С ней согласен партнер адвокатского бюро Москвы "Щеглов и партнеры", адвокат Муса Абдурахманов. Кроме того, он считает разумным, что в настоящее время банковская тайна охраняется наравне с коммерческой и налоговой. "Подобная информация должна защищаться с одинаковой степенью конфиденциальности. Усиление ответственности, а уж тем более выделение отдельной статьи за незаконное получение и разглашение банковской тайны, я думаю, не будет способствовать снижению количества преступлений в этой сфере", - указал юрист.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20201214/832580532.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.