BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ поможет россиянам отказаться от навязанных при кредитовании услуг

Банк России (ЦБ) хочет предоставить заемщикам право отказаться в течение 14 дней после оформления кредита от любых других услуг, которые были навязаны при выдаче займа, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу регулятора.

  Собеседник из ЦБ отметил, что жалобы на навязывание дополнительных услуг при оформлении кредита составляют около 10% от всех обращений к регулятору.
  "По мнению Банка России, период охлаждения должен составлять 14 дней. Деньги за неоказанные услуги должны быть возвращены заемщику по первому требованию после получения соответствующего заявления заемщика",- сообщили в пресс-службе.
  Собеседник отметил, что такие услуги могут в документах быть предустановлены в виде заранее проставленных галочек в договоре. Заемщик может не знать о возможности от них отказаться до того, как будет подписан документ.
  "Именно поэтому регулятор считает необходимым распространить период охлаждения на все дополнительные услуги, оформленные вместе с договором на основной продукт", - отметили в ЦБ.
  Банк России напоминает также, что настоящее время идет обсуждение текста поправок в закон о потребительском кредитовании. В частности, разрабатываемый документ предусматривает введение штрафа за навязывание заемщикам дополнительных услуг в двукратном размере от их стоимости.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20201217/832605677.html

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.