BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ не исключает ужесточения макропруденциальных мер по ипотечным кредитам

   Банк России в случае продолжительного ускоренного роста цен на недвижимость или ухудшения стандартов кредитования в РФ может рассмотреть возможность ужесточения макропруденциальных мер по ипотечным кредитам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.
   "В случае дальнейшего ухудшения стандартов кредитования и (или) продолжительного ускоренного роста цен на недвижимость Банк России для поддержания качества ипотечных кредитных портфелей банков может рассмотреть в будущем вопрос об ужесточении макропруденциальных мер по ипотечным кредитам", - отмечается в сообщении.
   В настоящее время в сегменте ипотечного жилищного кредитования ускоряется рост ссудной задолженности, подчеркнул регулятор. Так, на 1 ноября годовой темп прироста ссудной задолженности по ипотечным кредитам достиг 22,2%. "Банки сохраняют требования к платежеспособности заемщиков. Средняя величина показателя долговой нагрузки по ипотечным кредитам, предоставленным в III квартале, составила 54% (во II квартале - 57%), но наблюдается рост доли вновь предоставляемых кредитов с первоначальным взносом от 15 до 20%. В III квартале доля таких кредитов составила 31,7% против 23,9% во II квартале (в I квартале - 28,8%)", - уточнили в ЦБ. При этом рост доли кредитов с небольшим первоначальным взносом обусловлен и госпрограммой по льготной ипотеке, в рамках которой минимальный первоначальный взнос может составлять 15%, добавил регулятор.
   Вместе с тем в случае, если доля кредитов с небольшим первоначальным взносом продолжит увеличиваться, это может снизить качество кредитных портфелей банков в будущем, считают в ЦБ.
   "Качество ипотечного кредитного портфеля также в значительной мере зависит от сбалансированного роста цен на недвижимость. В III квартале годовой рост цен на недвижимость на первичном рынке составил 9,4%. Если рост цен на недвижимость продолжит ускоряться, это может усилить амплитуду кредитного цикла, привести к повышенному спросу на ипотечные кредиты и последующему более глубокому кредитному сжатию", - заключил регулятор.
   Ранее банк ВТБ спрогнозировал объем выдач ипотеки в России по итогам 2020 года на уровне выше 4 трлн руб. При этом до этого момента рекорд по выдаче ипотеки наблюдался в 2018 году, когда банки выдали ипотечных кредитов на общую сумму почти в 3,013 трлн руб.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/10295713



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.