BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Розничные платежи могут пойти в обход банков

   Торговые точки смогут подключать оплату через систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду с помощью агентов, которые работают с оператором системы. Ими могут быть различные организации - агрегаторы, маркетплейсы, поставщики кассового оборудования и другие. Реализация проекта позволит увеличить число торговых точек, где принимают оплату через СБП, и угрожает комиссионным доходам банков.
   На этой неделе прошли первые платежи по QR-кодам через СБП организаций, подключенных по агентской схеме (см. "Ъ" от 17 сентября). Этот сервис для нефинансовых компаний совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор СБП) запустил банк "Русский стандарт", для финансовых компаний аналогичный сервис тестирует СКБ-банк.
   Как сообщили в "Русском стандарте" компании-агенты смогут предоставлять клиентам сервис генерации QR-кодов и проведения оплаты по СБП без технической интеграции с банком, что позволит им сэкономить время и средства. В ЦБ (регулятору принадлежит 100% акций НСПК) отметили, что "схема позволит бизнесу получать от агрегатора в одном окне функционал оплаты по СБП вместе с другими услугами и сервисами (кассовое решение, поддержка сайта и т. д.)".
   До сих пор для организации оплаты по QR-кодам необходимое оборудование и программное обеспечение каждой торговой точке предоставлял банк.
   В кассе добавлялся вариант оплаты по СБП, QR-коды генерировал банк. В новом варианте агент (агрегатор) проводит интеграцию по программному обеспечению (ПО) и оборудованию с НСПК. В дальнейшем он предоставляет своим контрагентам соответствующее оборудование и ПО. В случае оплаты по СБП необходимый код генерирует НСПК и отправляет его напрямую клиенту агрегатора. При этом и агент, и его клиенты обязаны иметь расчетный счет в банке, подключенном к СБП.
   Обычно на интеграцию компании и банка по СБП уходит от месяца до полугода, отмечают в "Русском стандарте", а ее стоимость составляет от 100 тыс. руб. В новой схеме подключающемуся к СБП магазину ее проходить не требуется. "Новый сервис откроет возможность как небольшим банкам, так и нефинансовым компаниям подключать платежи по СБП своим клиентам-юридическим лицам",- отмечает глава департамента эквайринга банка "Русский стандарт" Инна Емельянова.
Гендиректор ГК "Элекснет" (входит в группу МКБ) Игорь Антонов считает, что бизнес заинтересован во внедрении СБП, в том числе и по агентской схеме, так как он дешевле традиционного эквайринга.
   При оплате через СБП для ТСП комиссия составит 0,4% или 0,7% от суммы платежа, а эквайринговая комиссия при карточных платежах - в основном 1,5-2,5%. У сервиса Сбербанка "Плати QR" комиссия - 0,6-1,5%.
   Роль агентов по подключению к СБП интересна и поставщикам платежного оборудования и программного обеспечения к нему. По словам гендиректора ИНПАС (поставщик касс, платежных терминалов и ПО) Ильи Коробова, компания уже рассматривает возможность получения статуса агента НСПК. По его словам, компания может в ближайшее время подключить к СБП более 35 тыс. клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса. Таким образом, подключение только одной подобной компании может увеличить сеть приема QR-кода СБП более чем в полтора раза. В ноябре, по данным ЦБ, такие платежи принимало 59 тыс. торговых точек.
   "Внедрение сервиса даже более интересно агрегаторам, чем банкам",- говорит Игорь Антонов. Ведь по мере развития эта система будет вытеснять карточные платежи, что будет сокращать расходы банков. Как рассказали "Ъ" участники рынка, агентская схема подключения рассматривалась еще в прошлом году, но под давлением банков была отложена. Пока ЦБ говорит о пилотном проекте, "по итогам которого будет принято решение о тиражировании схемы" на весь рынок.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4617367



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.