BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

После весеннего провала авторынок и автокредитование начали отыгрывать потери

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в ноябре 2020 г. было выдано 88,5 тыс. автокредитов или на 19,1% больше, чем в ноябре 2019 г. (74,3 тыс. ед.). Такой рост связан, прежде всего, с окончанием в ноябре госпрограмм льготного автокредитования и стремлением граждан успеть взять кредиты на приобретение автомобилей по улучшенным условиям до 30 ноября.

  В то же время в сравнении с предыдущим месяцем количество выданных автокредитов незначительно сократилось - на 1,2% (в октябре 2020 года - 89,6 тыс. ед.). В свою очередь объём рынка новых легковых автомобилей, согласно данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", в ноябре 2020 г. снизился на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 131,5 тыс. единиц (в ноябре 2019 г. - 137,1 тыс. ед.).
  В свою очередь среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам в ноябре 2020 г. составило 683 балла, снизившись за месяц на 3 балла (минимальное значение - 300 баллов, максимальное - 850 баллов). Наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в ноябре 2020 г. было выдано в Москве (6,7 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (5,2 тыс. ед.), Московской области (5,1 тыс. ед.), а также в республиках Татарстан (4,2 тыс. ед.) и Башкортостан (3,9 тыс. ед.).
  При этом самую серьёзную динамику роста количества выданных автокредитов (среди 30 регионов-лидеров по объёмам выданных кредитов данного вида) в ноябре 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировали Кировская (+78,9%), Ульяновская (+37,2%), Нижегородская (+34,3%), Омская (+31,5%) области, а также Пермский край (+30,9%). Единственным регионом из топ-30, в котором было отмечено снижение показателя, стала Кемеровская область (-29,6%), В Москве и Санкт-Петербурге рост выдачи составил 8,8% и 14,6% соответственно.
  "В апреле-мае 2020 г. выдача автокредитов сильно "упала", однако затем быстро и полностью восстановилась, демонстрируя высокий уровень", - полагает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. По его словам, такая активность была обусловлена реализацией отложенного спроса на покупку автомобилей, который сформировался весной, в период жестких "карантинных" мероприятий. Помимо отложенного спроса, основными причинами активности на авторынке стали расширение условий госпрограмм льготного автокредитования, а также ожидание роста цен на автомобили.
  "После весеннего "провала" авторынок и автокредитование начали отыгрывать потери, - отмечает исполнительный директор аналитического агентства "АВТОСТАТ" Сергей Удалов. - В последние месяцы обеим отраслям даже удавалось синхронно демонстрировать положительную динамику". По прогнозам эксперта, в декабре и первом квартале следующего года авторынок и рынок автокредитования будут снижаться, если не будут возобновлены госпрограммы.

Источник:
Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/431751/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.