BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Поговорить с умным: для чего банки активно внедряют телефонных роботов

   Пандемия коронавируса подтолкнула российские банки активно развивать голосовых роботов при обслуживании клиентов по телефону. В "Тинькофф" более 90% звонков уже обрабатывается ассистентом с развитыми навыками общения. В "Сбере" около 65% телефонных запросов решается без помощи оператора, в "Альфе" - 45%, в ВТБ - 25%, рассказали "Известиям" в кредитных организациях. Из-за карантинных мер россияне привыкли решать финансовые вопросы дистанционно. Внедрение роботизированного помощника окупается за год, оценили эксперты.

Телефонный помощник

   Голосовой ассистент "Тинькофф" Олег обрабатывает около 90% всех обращений в колл-центр банка - это порядка 50 тыс. звонков ежедневно, рассказали "Известиям" в кредитной организации. Благодаря голосовому помощнику "Тинькофф" на телефонной линии поддержки экономит до 30 млн рублей в месяц, уточнили в банке.
   Голосовой бот приветствует всех клиентов "Сбера" при звонке в колл-центр. Порядка 65% запросов от физлиц уже решается без помощи оператора, также удовлетворяется 31% обращений в контакт-центр корпоративно-инвестиционного блока, подсчитали для "Известий" в банке. В кредитной организации добавили, что в следующем году планируют увеличивать количество сценариев, которые запускаются, как только голосовой бот "снимает трубку": это будет сделано на основе последних действий клиентов и его предпочтений.
   Робот-помощник Альфа-банка обслуживает все звонки на горячую линию колл-центра, а без соединения с оператором решает 45% обращений, рассказала "Известиям" руководитель департамента дистанционной поддержки клиентов Ольга Асламова. Она добавила, что технология была запущена в 2018-м, и в первый год она позволила сэкономить $1,7 млн.
   В ВТБ "Известиям" рассказали, что голосовой ассистент самостоятельно решает более 25% обращений. В Райффайзенбанке эта цифра превышает 50% в отдельных категориях, таких как "Курсы валют" и "Отделения и банкоматы". Голосовой робот "Хоум Кредит Банка" самостоятельно решает в среднем 20 тыс. телефонных запросов в месяц. В Почта Банке уточнили, что до 40% клиентских обращений обслуживается с помощью виртуального помощника, а в РНКБ - до 80%.
   Уже сейчас робот-помощник "Тинькофф" Олег умеет шутить, подбирает разные виды приветствий для одного и того же абонента и расстраивается, если ему предпочитают оператора, отметил вице-президент "Тинькофф" по бизнес-технологиям Константин Маркелов.
   - Большая часть клиентов положительно воспринимает Олега, так как понимают, что он экономит время. Средний разговор, за который он успевает помочь клиенту, длится 40 секунд. Робот умеет подстраиваться под клиента: например, если человек говорит с большими паузами, Олег не будет торопить собеседника и напомнит о себе фразами "Я весь внимание" или "Внимательно слушаю", - подчеркнул он.
   В следующем году в банке планируется доработать телефонного ассистента, чтобы он в том числе помогал клиентам перевыпустить карту или поменять номер телефона для входа в приложение. Кроме того, робот сможет быстро понимать настроение собеседника, определять его лояльность и при необходимости менять тактику разговора.

Время и деньги

   Развивать телефонного голосового помощника в 2021 году будут в МКБ, Новикомбанке, "Ак Барсе" и "Зените". В ПСБ и УБРиР планируют довести долю решенных с помощью ассистента запросов до 20%, а в банке "Дом.РФ" - до 7%, рассказали "Известиям" их представители.
   Абсолют Банк использует голосового помощника только для исходящих звонков - например, для проведения опросов. Для дозвона до клиентов с целью продвижения продуктов робота планирует использовать и Росбанк.
   При этом в кредитной организации не собираются запускать ассистента для обработки входящих звонков: в Росбанке считают, что популярность голосового канала снижается в пользу чатов. Аналогичное решение приняли в банке "Фридом Финанс", отметив, что клиентоориентированность кредитных организаций достигается за счет оперативной коммуникации со стороны именно человека - специалиста службы поддержки.
   - Модуль распознавания голоса пока не всегда хорошо работает. Иногда неудачный скрипт гоняет человека по одним и тем же вопросам. Тогда ни о какой лояльности речи не идет, - отметил генеральный директор финтех-компании RBK.money Денис Бурлаков. Он добавил, что самым популярным запросом к голосовым помощникам остается "переключение на оператора".
   В пандемию ценность хорошего контакт-центра проявилась особенно ярко, считает Денис Бурлаков: если раньше клиент банка мог пойти в отделение и задать вопросы лично, то во время карантина это сделать стало сложнее. И именно на горячие линии легла вся ответственность за общение с клиентом. Те компании, которые активно и удачно развивали этот канал взаимодействия, получили серьезный рост лояльной аудитории, уверен эксперт.
   Использование голосовых помощников существенно снижает время обслуживания абонентов: в зависимости от сложности запроса оно может сократиться в несколько раз или даже на порядок, оценил директор центра компетенций по мультимедиа и ситуационным центрам компании "Техносерв" Игорь Афонин. По его подсчетам, затраты на внедрение голосового ассистента в банке окупаются примерно за год за счет экономии на аренде помещений для колл-центра и оплате труда его работников.
   В ЦБ не ответили на запрос "Известий" о планах по регулированию голосовых помощников.

Источник: Известия https://iz.ru/1103728/natalia-revva/pogovorit-s-umnym-dlia-chego-banki-aktivno-vnedriaiut-telefonnykh-robotov



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.