BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ рекомендовал финорганизациям не навязывать клиентам дополнительные услуги

   Банк России выпустил ряд рекомендаций для финансовых организаций при дистанционной продаже продуктов или предоставлении услуг через сайты и мобильные приложения. В частности, регулятор рекомендует участникам рынка не проставлять автоматически за клиента согласие на какие-либо дополнительные услуги, говорится в пресс-релизе ЦБ.
   "Регулятор предлагает не использовать при дистанционных продажах формы договоров, где уже автоматически проставлено согласие клиента на те или иные параметры продукта или на дополнительные услуги", - указано в сообщении.
   Помимо этого, компаниям следует обеспечить для граждан возможность отказаться от финансового продукта или услуги, причем процедура отказа не должна быть сложнее заключения дистанционного договора.
   В ЦБ считают, что информация, предоставляемая через дистанционные каналы обслуживания, должна быть понятной и легко читаемой, а у клиента должна быть возможность связаться с сотрудником организации при возникновении каких-либо вопросов.
   Для жителей отдаленных или малонаселенных территорий, где может быть низкая скорость интернета, ЦБ предлагает финансовым организациям предусмотреть легкую версию своего сайта или мобильного приложения, причем выбор в пользу той или иной версии должен сделать сам потребитель.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/10387919



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.