BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Дом.РФ" и МСП-банк должны объединиться за полгода

Основные процедуры по объединению банка "Дом.РФ" и МСП-банка должны быть завершены к середине года. Банки, выполняющие сейчас разные функции, преобразуются в один универсальный в рамках реформы госинститутов развития. Слияние может принести экономию на операционных расходах. Но поддержка малого и среднего бизнеса в новом банке окажется под вопросом, поскольку слабо сочетается с текущей моделью работы ипотечно-строительного банка, говорят источники "Ъ".

  Накануне новогодних праздников правительство опубликовало "дорожную карту" объединения "Дом.РФ" и МСП-банка. Их слияние запланировано как составная часть реформы государственных институтов развития, решение о которой было анонсировано осенью прошлого года (см. "Ъ" от 23 ноября 2020 годаи материал "Институтам развития раздали карты"). Банки создавались под разные цели: первый выполняет функцию уполномоченного в сфере жилищного строительства, второй работает для поддержки малого и среднего предпринимательства.
  Первый этап предполагает проведение оценки рыночной стоимости акций МСП-банка, отчет планируется подготовить до 21 мая 2021 года. Сейчас банк находится под контролем федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательств (Корпорация МСП). Однако в рамках реформы госинститутов текущий собственник перейдет под контроль ВЭБ.РФ. В начале июня он должен принять решение о передаче акций МСП-банка. Тогда же планируется получение согласия на объединение двух кредитных организаций от Банка России и Федеральной антимонопольной службы. Необходимые корпоративные решения должен принять и набсовет АО "Дом.РФ" (ему принадлежит 100% акций банка "Дом.РФ").
  Последний этап слияния - подготовка поправок к закону "О развитии малого и среднего предпринимательства", которую планируется завершить к 30 июня. В АО "Дом.РФ" и банках не ответили на вопросы "Ъ". В ВЭБ.РФ запрос "Ъ" оставили без комментариев.
  Основным краткосрочным эффектом объединения банков может стать экономия на операционных расходах, поскольку оно повлечет сокращение дублирующего функционала и соответствующих расходов на персонал, отмечает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. В более долгосрочной перспективе, добавляет он, может быть выявлен круг средних предприятий, в частности в сфере строительства, которые могли бы стать клиентами объединенного банка в обоих направлениях его бизнеса.
  Вместе с тем аналитики отмечают, что объединяемые банки очень разные и в дальнейшем ипотечно-строительная часть бизнеса явно будет доминировать. "Уже сейчас соответствующий кредитный портфель банка "Дом.РФ" в несколько раз превышает размеры кредитного портфеля МСП-банка",- отмечает господин Проклов. Функция кредитования малого и среднего бизнеса не вписывается в текущую модель банка "Дом.РФ", соглашается аналитик Fitch Антон Лопатин.
  МСП-банк обеспечивает поддержку сектора, и если объединенный банк перестанет выполнять эту функцию, ее следовало бы передать другому институту, полагает господин Лопатин.
  По словам вице-президента Moody`s Ольги Ульяновой, малый и средний бизнес сможет кредитоваться в других банках, где тоже доступны ссуды по льготным программам. "МСП-банк никогда и не занимал большую долю в этом сегменте",- отмечает она. По словам госпожи Ульяновой, при таком сценарии у объединенного банка не будет необходимости менять название, он сможет работать под брендом банка "Дом.РФ".

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/4639652



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.