BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ заявили, что целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки сейчас не очевидна

   Целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ сейчас менее очевидна, чем это было летом, сообщил журналистам зампред Банка России Алексей Заботкин в кулуарах Гайдаровского форума.
   "В целом мы исходим из того, что ценовая динамика последних месяцев показывает, что целесообразность [снижения] - она менее очевидна, чем это было летом", - сказал он.
   Заботкин также отметил, что 12 февраля, на первом в этом году заседании совета директоров ЦБ по ключевой ставке, регулятор уточнит оценку падения ВВП за 2020 год. Сейчас она составляет около 4%.
   В 2020 году ЦБ четыре раза понижал ключевую ставку, установив исторический минимум в 4,25%. С момента введения в 2013 году ключевая ставка не опускалась ниже 5,5%.
   Возобновление Минфином покупок иностранной валюты на рынке не окажет значимого влияния на динамику валютного рынка, заявил Заботкин.
   "Мы исходим из того, что значимого влияния нет, и мы видим, что после объявления [решения Минфина] никакого значимого влияния на динамику валютного рынка уже не произошло, поскольку это ожидаемое решение, связанное с параметрами бюджетного правила", - сказал Заботкин.
   Зампред ЦБ отметил, что при сохранении текущих цен на нефть Минфин продолжит покупать валюту в течение всего года.
   С 15 января по 4 февраля Минфин направит на покупку валюты 106,3 млрд рублей, или 7,1 млрд рублей ежедневно.
   Минфин покупает или продает валютув соответствии с бюджетным правилом в зависимости от того, находится ли фактическая цена российской нефти Urals выше или ниже базовой цены, указанной в федеральном бюджете. В 2021 году базовая цена установлена на уровне $43,3 за баррель.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/10457285



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.