BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: Возврат в банки наличных после пандемии займет несколько лет

   Произошедший в 2020 году отток ликвидности из банков обусловлен повышенным спросом населения на наличные деньги, сообщил Банк России в очередном выпуске комментария "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".
   Объем наличных денег в обращении за прошлый год вырос на 2,6 трлн рублей (примерно на 25%), а структурный профицит ликвидности в банковской системе снизился с 2,76 трлн до 0,2 трлн рублей.
   Повышенный спрос возник незадолго до объявления нерабочих дней в марте. "Ситуация, наблюдаемая в России, не уникальна - если посмотреть на динамику объема наличных денег в 2020 г. как в развитых, так и в развивающихся странах, то тренды сопоставимы, а в некоторых странах даже более выражены", - отмечает Банк России.
   С июля рост объема наличных денег в обращении замедлился и дальнейшее изменение показателя приблизилось к динамике прошлых лет.
   Банк России ожидает постепенного возврата в банки наличных денег, которые население и предприятия забрали со своих счетов в начале пандемии, и допускает, что процесс может растянуться на несколько лет. "Продолжительность этого периода в значительной степени зависит от нормализации эпидемиологической ситуации, - отмечает ЦБ. - При этом расширение практики использования безналичных расчетов, как и ранее, будет оказывать сдерживающее влияние на спрос на наличные деньги".
   ЦБ сохранил прогноз структурного профицита ликвидности в банковской системе на конец 2021 года на уровне 0,7-1,3 трлн руб.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2021/01/19/cb-vozvrat-v-banki-nalichnyh-posle-pandemii-zajmet-neskolko-let.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.