BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минюст опубликовал законопроект о наделении его правом доступа к банковской тайне

Министерство юстиции России опубликовало для общественного обсуждения законопроект о включении его в перечень ведомств, имеющих доступ к банковской тайне. Это позволит эффективнее осуществлять надзор за финансовой деятельностью некоммерческих организаций (НКО), говорится в пояснительной записке к документу на портале проектов нормативных правовых актов.

  Как говорится в пояснительной записке, проект ФЗ "О внесении изменений в статью 26 федерального закона "О банках и банковской деятельности" разработан в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России и его территориальными органами федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций и предусматривает включение ведомства в перечень государственных органов, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.
Минюст и его территориальные органы вправе проводить проверки соответствия деятельности НКО, включая общественные объединения, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, их уставным целям. Для проверки соответствия расходования денежных средств НКО уставным целям Минюсту и его территориальным органам необходима информация о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций.
  Эту информацию Минюст и его территориальные органы вправе запрашивать и получать в том числе у кредитных и иных финансовых организаций. Но статья 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" не содержит положений о праве кредитных организаций представлять Минюсту информацию, являющуюся банковской тайной, вследствие чего кредитные организации отказывают министерству и его территориальным органам в предоставлении необходимой информации. Но при ее отсутствии не всегда возможно определить соответствие расходования денежных средств НКО уставным целям.
  "Внесение изменений... позволит Минюсту России и его территориальным органам осуществлять возложенную законодательством на Минюст России функцию по федеральному государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций в полном объеме", - говорится в пояснительной записке.

Источник: ТАСС https://tass.ru/obschestvo/10540603




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.