BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк представил "дорожную карту" на два года по развитию финансирования МСП

Малый и средний бизнес получит не только льготные кредиты, но и новые инструменты финансирования, предполагает реализация соответствующей "дорожной карты" ЦБ.

  "Дорожная карта" по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства на 2021-2022 годы, разработанная Банком России с учетом предложений бизнес-сообщества, включает совершенствование традиционных кредитных инструментов финансовой поддержки МСП, а также продвижение тех, которые начали развиваться относительно недавно", - отмечается в релизе регулятора.
  Так, будет продолжена работа по оптимизации резервирования и оценки заемщиков для банков, предоставляющих кредиты малому и среднему бизнесу, а также по повышению эффективности программ льготного кредитования для МСП. Запланирован ряд мер по внедрению в деятельность МСП новейших технологий: отдельное внимание будет уделено развитию Системы быстрых платежей для малого и среднего бизнеса.
  "Реализовать мероприятия, направленные на расширение использования СБП: в 2021 году все системно значимые банки предоставляют возможность оплаты товаров, работ, услуг с использованием СБП субъектам МСП; в 2022 году банки с универсальной лицензией предоставляют возможность оплаты товаров, работ, услуг с использованием СБП субъектам МСП", - отмечается в "дорожной карте". В качестве цели этих мероприятий указано "увеличение количества субъектов МСП, осуществляющих платежи с комиссией не более 1% с использованием СБП Банка России для оплаты товаров, работ, услуг, в том числе с использованием QR-кодов через кредитные организации".
  Важной задачей станет обеспечение доступа предпринимателей к финансированию с помощью краудинвестинговых платформ, также будет продолжаться поддержка выхода бизнеса на фондовый рынок, указывают в ЦБ. Ожидаемый объем финансирования, привлеченного субъектами МСП с помощью краудинвестинговых платформ, составляет не менее 0,5 млрд рублей в 2021 году и не менее 0,9 млрд рублей в 2022-м. Ожидаемый объем размещенных субъектами МСП выпусков облигаций - не менее 5 млрд рублей в 2021-м и не менее 7 млрд рублей в 2022-м.
  В конце 2021 года также запланирован пилотный проект по проведению факторинговых сделок с субъектами МСП с помощью факторинговых платформ в онлайн-формате.
  В числе прочего планируется разработать предложения по стимулирующему налоговому регулированию деятельности МФО предпринимательского финансирования, а также провести анализ целесообразности выработки дополнительных мер по стимулированию предпринимательского микрофинансирования. Также ЦБ оценит целесообразность создания на своем сайте отдельного раздела, посвященного финансированию субъектов МСП, следует из материалов "дорожной карты".

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10940832




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.