BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ установил критерии для разграничения надзорных полномочий на микрофинансовом рынке

  Банк России установил критерии для разграничения надзорных полномочий на микрофинансовом рынке. Как сообщает  пресс-служба ЦБ, под прямым надзором регулятора окажутся микрокредитные компании, у которых активы и портфель займов превышают 100 млн рублей, а также кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, где пайщиков меньше 3 тыс., но размер активов больше 100 млн рублей. Соответствующие указания Банка России вступят в силу с 12 февраля 2021 года.
  По закону регулятор контролирует деятельность всех микрофинансовых компаний, а также КПК и сельскохозяйственных КПК, в которых количество пайщиков превышает 3 тыс., и компаний, временно не входящих в саморегулируемые организации.
  Таким образом, под прямым надзором Банка России будет находиться 17% микрофинансовых организаций, 33% действующих КПК и 13% действующих сельскохозяйственных КПК.
Исполнение профильного законодательства остальными микрофинансовыми институтами (МКК, КПК и сельскохозяйственными КПК) будут контролировать СРО.
  "Применение такого пропорционального подхода позволит снизить надзорную нагрузку для небольших участников микрофинансового рынка и усилить надзор за его крупными игроками", - отмечают в ЦБ.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10940829

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.