BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российским банкам могут запретить ставить галочки вместо клиентов

Правительство поддержало законопроект депутатов о запрете для банков автоматически ставить отметки, подтверждающие согласие клиента с условиями договора и получением дополнительных услуг. Об этом рассказала "Парламентской газете" один из авторов инициативы, зампредседателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко.

  Документ вносит поправки в закон о потребкредите: в нем предлагается уточнить, что заемщик должен выражать свое согласие с общими условиями кредитного договора или с получением дополнительных услуг только собственноручной подписью. Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается.
  По словам Костенко, вписывать в закон такие уточнения приходится из-за участившихся попыток банков и других кредитных компаний оформить с клиентами шаблонные договоры. В таких бумагах в ряде граф уже заранее напечатаны отметки "х", "v" или "да", которые означают согласие человека с условиями кредитования или с тем, что к кредиту ему оформят страховку. "Эта практика недопустима, так как она ущемляет права заемщиков. На это неоднократно обращал внимание Роспотребнадзор, привлекая банки к административной ответственности за обман потребителей", - подчеркнула Костенко.
  В делах по таким вопросам суд встает на сторону ведомства, добавила депутат. В пример она привела выдержки из материалов судебной практики, которые признают, что условия подобных договоров "не охвачены самостоятельной волей и интересом потребителя, поскольку согласие потребителя определено наличием напечатанного текста в анкете типографским способом, а не собственноручно".

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10940875




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.