BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Ассоциация "Россия": принципы ESG-банкинга используют пока 7% банков

   В России пока только 7% банков используют принципы ESG-банкинга, свидетельствуют данные, представленные Ассоциацией банков России.
   Как поясняют в ассоциации, ESG-банкинг "обобщает концепции "зеленого", "этического", "ответственного", "устойчивого", "трансформационного" банкинга, которые разрабатывались как альтернатива спекулятивному банкингу; ориентируется не на сиюминутную прибыль, а на долгосрочное развитие банка, клиентов, партнеров, акционеров, сотрудников, окружающей среды и социальной структуры общества".
   "Анализ актуального состояния ESG-банкинга в России показал, что 7% банков уже используют эти принципы, 67% готовятся к переходу, но 80% ждут руководящих указаний", - отмечается в материале.
   "Фундаментальные научные результаты и международная практика указывают, что при выборе модели ESG-банкинга не существует однозначно оптимальных решений в "чистых стратегиях", а ESG-стандарты будут сформированы в виде "смешанных стратегий" в результате обобщения накопленного опыта", - отмечают в ассоциации "Россия".
   Как сообщается, президиум совета ассоциации утвердил "Практические рекомендации банковского сообщества по внедрению принципов ESG-банкинга", одобренные проектной группой "ESG-банкинг". Инициатором документа выступил руководитель группы - председатель совета директоров банка "Центр-инвест" Василий Высоков, автор первого в России учебника "ESG-банкинг: made in Russia".
   "Практический характер рекомендаций связан с тем, что на основе международной и отечественной практик сделан обзор преимуществ и ограничений существующих подходов к ESG-таксономии, структуре и функциям управления, бизнес-модели и стратегии, управлению ESG-рисками и ESG-отчетности. Используя практические рекомендации, каждый банк может сам для себя выбрать степень погружения и сроки перехода к бизнес-модели на основе ESG-принципов", - поясняют разработчики.
   В ассоциации подчеркивают, что практическая направленность рекомендаций позволяет уже сегодня российским банкам, независимо от их масштаба, приступить к внедрению ESG-банкинга с учетом особенностей российского рынка.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10941045



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.