BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минфин предложил Банку России не использовать ставку LIBOR

Альтернативные индикаторы будет рассчитывать сам российский Центробанк
Министерство финансов предложило отказаться от использования ставки LIBOR в России. Эта инициатива изложена в законопроекте "О внесении изменений в федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", опубликованном на сайте раскрытия нормативно-правовых актов.
Отказ от LIBOR - мера вынужденная, объясняют в Минфине: со следующего года эта ставка будет рассчитываться только в долларах, а после 2023 г. вообще перестанет рассчитываться. В итоге сейчас в мире происходит пересмотр финансовых индикаторов, банки активно готовятся к конвертации всех своих контрактов, привязанных к ставке LIBOR. Вместо нее будут использоваться ставки национальных банков.
Ставка LIBOR рассчитывается как среднее арифметическое процентных предложений банков для расчетов в пяти валютах по необеспеченным кредитам. Чаще всего ее используют в качестве ориентира для определения краткосрочных процентных ставок по кредитам, ценным бумагам и деривативам.
В России ее часто используют для определения плавающих процентных ставок по формуле LIBOR плюс премия к риску (страны, компании и т. д.). По данным ЦБ на 1 декабря 2020 г., объем долларовых кредитов, ставка по которым зависит от LIBOR, снизился на 18% до $24,2 млрд.
При этом доля LIBOR среди других индикаторов, под которые выдаются кредиты с плавающими ставками, составляет 87%. "В настоящее время в законодательстве Российской Федерации и подзаконных нормативных правовых актах, касающихся финансовых отношений, ставка LIBOR широко применяется в качестве эталона, - подтвердили "Ведомостям" в пресс-службе Минфина. - В связи с этим Минфином России совместно с Банком России организована работа по подготовке соответствующих изменений в правовые акты в части замены LIBOR на альтернативные индикаторы".
Источник: Ведомости: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/02/08/857164-minfin-predlozhil









На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.