BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России в прошлом году выявил 222 финансовые пирамиды

Банк России в 2020 году выявил 222 компании с признаками финансовых пирамид, 821 организацию "черных кредиторов" и 395 нелегальных форекс-дилеров, сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях в ходе онлайн-брифинга "Противодействие нелегальной деятельности. Итоги 2020 года".

  "Три основные направления работы нелегалов, с которыми мы работали, которых мы выявляли - это "черные кредиторы", то есть нелегальная деятельность на рынке микрокредитования, по этому направлению был выявлен 821 субъект "черного кредитования", 395 нелегальных форекс-дилеров - это второе направление деятельности, и порядка 222 субъектов с признаками финансовой пирамиды", - сказал он.
  В 2019 году было выявлено 237 финансовых пирамид, 1 845 организаций - нелегальных кредиторов и 210 организаций с признаками нелегальных форекс-дилеров, работающих на территории России.
В материалах к брифингу также указывается, что Банком России в 2020 году выявлены 111 субъектов с иными признаками нарушения законодательства Российской Федерации.
  "В целом по итогам 2020 года в рамках направления работы противодействия по нелегальной деятельности у нас Банком России было установлено порядка 1,5 тысячи организаций, которые действовали на финансовом рынке нелегально. Это конкретно 1549 таких субъектов. По ним мы проводили проверки", - отметил Лях.
  Материалы расследования по выявленным фактам нелегальной деятельности Банк России направляет в правоохранительные органы и иные органы для принятия мер. По результатам рассмотрения материалов, направленных Банком России, были приняты следующие меры реагирования в 2020 году: возбуждено более 110 уголовных дел по статьям Уголовного кодекса РФ (за мошенничество, за незаконное предпринимательство, за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации и по ряду других статей).
  Также возбуждено около 650 административных дел по различным статьям КоАП РФ; принято более 1 580 иных мер реагирования (разделегирование сайтов, представления (об устранении нарушений закона), исковые заявления об обязанности изменить наименования, о запрете деятельности и другое), указывается в материалах к брифингу.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20210210/833013270.html




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.