BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ призвали устранить дискриминацию при страховании для ипотеки

Если равноправие не будет обеспечено, стоит запретить продажу полисов при выдаче банками заемных средств, считают общественники
ВИЧ-инфицированные, онкобольные и люди с другими заболеваниями сталкиваются с дискриминацией при страховании для получения ипотеки и потребкредитов, утверждают защитники прав потребителей. Социально уязвимым гражданам отказывают в услуге или в выплатах, если диагноз ставят после заключения договора. Такие выводы содержатся в письме Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной (есть у "Известий"). Если государство не может обеспечить равный доступ граждан к страхованию, то должно запретить продажу полисов при выдаче кредитов, считают общественники. В ЦБ "Известиям" заявили, что учтут предложения КонфОП после анализа данных.
Беременность - не повод для отказа Предложения КонфОП сформированы на основании мониторинга типовых условий страхования крупнейших российских страховщиков, проведенного в декабре 2020-го. Подобные исследования организация проводит с 2017 года, когда президент поручил установить особые меры защиты социально уязвимых категорий потребителей, в том числе инвалидов и лиц пожилого возраста. Однако и последний мониторинг показал, что проблема страхования при получении кредитов для таких граждан остается. Особенно это касается ипотеки. В типовые договоры банки, как правило, включают пункты о страховании жизни и здоровья, потере трудоспособности и т.п. При отказе от страхования ставка кредита может вырасти.
В ходе анализа КонфОП выявил отказы в страховании онкобольным, инвалидам I и II групп, ВИЧ-инфицированным. В ряде случаев полис все-таки продают, но на особых условиях. Но и в этом случае события, наступившие вследствие указанных заболеваний, не всегда признаются страховыми, отмечено в письме.
Также общественники указали, что в перечень исключений из страхового покрытия (а это отказ в выплате) включены осложнения, связанные с беременностью и родами, а также онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, остеопороз. При этом у ВИЧ-инфицированных и беременных риск потери трудоспособности не выше, чем у остальных людей, сказал "Известиям" предправления КонфОП Дмитрий Янин. А заболевания сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, онкология, диабет являются основными причинами наступления инвалидности. То есть люди, которым поставлены такие диагнозы, особенно нуждаются в страховой выплате для погашения кредита. Но большинство заемщиков на момент заключения договора не осведомлены о наличии у них серьезных проблем со здоровьем, предполагают в КонфОП.
При этом страхуются менее реальные риски падения на имущество астрономических объектов, летательных аппаратов, обратили внимание общественники. Это превращает сам факт страхования в фикцию, не несущую пользы получателю услуги, подчеркнули защитники прав потребителей.
Для предотвращения дискриминации в страховании общественники предложили Центробанку сосредоточить мониторинг страховых услуг для заемщиков на выявлении наиболее частых причин отказов для социально уязвимых групп населения. Кроме того, КонфОП считает нужным вести реестр недобросовестных и дискриминирующих практик. Также стоит исключить из событий, не являющихся страховыми случаями, осложнения, вызванные беременностью и родами, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания опорно-двигательного аппарата. И расширить допуск ВИЧ-инфицированных граждан к страховым услугам.
Необходимо закрепить необходимость первоначальной диагностики состояния здоровья заемщика со стороны страховой компании, уверены в КонфОП. Сейчас при получении кредита полис страхования жизни и здоровья оформляют без медицинского освидетельствования, и большинство компаний накладывают ответственность за осведомление о проблемах на клиентов.
За счет дискриминации страховые компании еще больше минимизируют объем ежегодных выплат по страховым случаям. В виде выплат людям возвращается меньше 10% от собранных страховых премий, а остальное присваивают вместе с банками. Если государство не может защитить эти категории граждан, то, на наш взгляд, оно должно запретить при выдаче кредита продавать страховки. Потому что защитой любого заемщика эта страховка не является, - прокомментировал Дмитрий Янин.
Государственное дело В пресс-службе Центробанка "Известиям" сообщили, что регулятор неоднократно поднимал эту тему и давал страховым компаниям рекомендации устранить выявленные недостатки.
- Мы считаем общественный мониторинг этой проблемы ключевым условием для повышения эффективности работы по повышению финансовой доступности для социально уязвимых граждан и готовы изучить материалы, предложенные КонфОП, - пообещали в ЦБ.
Страховщики считают, что подход КонфОП и выводы нуждаются в обсуждении и корректировке. Типовые правила за неактуальный период не являются исчерпывающими, поскольку постоянно корректируются, отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин.
Люди, которые указаны в мониторинге, действительно могут иметь объективные сложности с получением какой-то страховой услуги, - подтвердил он. - Например, один из самых типовых и распространенных страховых рисков - это страхование на случай установления инвалидности. Очевидно, что данный риск не может быть предложен страхователю, у которого уже установлена инвалидность. По этой причине в страховании широко распространена практика индивидуальных условий.
Опрошенные "Известиями" эксперты считают, что предложения КонфОП в целом обоснованы. Особенно это касается необходимости обязательного медицинского освидетельствования перед заключением договора страхования, уверена профессор кафедры "Финансы и цены" РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова. По ее мнению, если регулятор введет такое правило, то на издержки это сильно не повлияет, но могло бы закрыть спорные вопросы о моменте наступления заболевания. Но страхование - это бизнес, поэтому компании закладывают в тарифы свои риски, напомнила эксперт. И тут не обойтись без помощи государства, если оно хочет обеспечить равный доступ для всех граждан к услугам по страхованию жизни и здоровья. Например, можно было бы субсидировать часть повышенного взноса для инвалидов и людей с заболеваниями.
Ограничения для наиболее социально уязвимых категорий населения влияет на качество их жизни, отметил руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Егор Кривошея. В этом смысле индустрия финансовых услуг стала социально значимой, и дискриминация должна быть устранена, подытожил он.
Источник: Известия: https://iz.ru/1124786/anna-kaledina/kreditnyi-prigovor-tcb-prizvali-ustranit-diskriminatciiu-pri-strakhovanii-dlia-ipoteki









На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.