BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В России могут создать систему проверки обучающих финансовой грамотности программ

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что часто под видом обучающих курсов находится скрытая реклама тех или иных продуктов
Банк России поддерживает инициативу о создании системы аккредитации обучающих программ по финансовой грамотности, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия-24".
"Очень много обучающих курсов [по финансовой грамотности] и в сети интернет. Часто под видом обучающих курсов есть просто скрытая реклама тех или иных продуктов, и поэтому мы не можем полагаться [на то], что [предоставляется] достоверная информация о рисках этих продуктов. Иногда предлагается провести игровое тестирование и перевести реальные деньги куда-то, поэтому здесь надо быть очень аккуратно, - сказала Набиуллина. - Мы также поддерживаем инициативу Ассоциации развития финансовой грамотности, которая предложила создать систему аккредитации обучающих программ, то есть она будет анализировать эти программы, аккредитовывать. В некотором смысле это будет знак качества".
Глава ЦБ также отметила активный приток розничных инвесторов на фондовом рынке. По ее мнению, он обусловлен рядом факторов, среди которых удобство сервисов и снижение ставок по депозитам. "Хорошо это или плохо для людей и экономики? Если это здоровый процесс, конечно, это хорошо, потому что у людей гораздо больше возможностей выбирать, во что инвестировать свои свободные деньги", - подчеркнула Набиуллина.
Ранее советник руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Александр Коланьков сообщил, что Банк России в сотрудничестве с Московской биржей и Ассоциацией развития финансовой грамотности разработает обучающую программу для начинающих инвесторов. Он подчеркнул, что задачей программы является не полноценное обучение начинающих инвесторов, а разъяснение рисков и передача правильных установок, поскольку большинство недавно пришедших на рынок инвесторов не знают обо всех инвестиционных рисках.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10767151




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.