BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В первом чтении Госдума одобрила защиту заемщика от навязанных условий кредитного договора

   Госдума приняла в первом чтении законопроект, который, в случае окончательного принятия, запретит кредитору проставлять в заранее напечатанной форме за заемщика согласие с условиями кредитования без его собственноручной подписи, говорится в сообщении нижней палаты. Поправки призваны защитить заемщиков от договоров на неясных, навязанных банками условиях. Документ инициирован группой депутатов во главе с Натальей Костенко фракции "Единая Россия".
   Сейчас сотрудники банков нередко в индивидуальных условиях кредитного договора в ряде граф сами проставляют за заемщика отметки, означающие его согласие на предложенные условия кредитования. "Это происходит тогда, когда, к примеру, кредитная организация при оформлении кредита не сообщает заемщику о возможности получения кредита без страхования, свободе выбора заемщика страховой организации, стоимости страхового продукта, праве заемщика на расторжение договора страхования в "период охлаждения", а также не предоставляет график платежей и расчетов полной стоимости кредита в двух вариантах - со страхованием и без него", - отмечают авторы инициативы.
   Законопроект предлагает запретить кредитору проставлять в заранее напечатанной форме (в виде галочек и иных обозначений, выполненных типографическим способом) за заемщика согласие с условиями кредитования (заимствования), без его собственноручной подписи.
   Также проект закона обязывает кредиторов указывать в условиях потребкредита стоимость, порядок и сроки отказа от предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги, оказываемой кредитором и третьими лицами, а также при заключении сделки кредитования (заимствования) информировать заемщиков о данных условиях.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4721700  



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.