BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В "Перекрестках" и "Пятерочках" запустят оплату по лицу

Клиентам Сбербанка стала доступна оплата по лицу в супермаркетах "Перекресток", в апреле эта услуга появится в "Пятерочке". Для оплаты надо будет ненадолго спустить маску и посмотреть в камеру, но сначала - сдать образец биометрии
Сбербанк, платежная система Visa и Х5 Retail Group запустили оплату по лицу в магазинах "Перекресток", рассказали РБК представители компаний. Услуга уже запущена на кассах самообслуживания в 50 супермаркетах "Перекресток", к концу марта она будет доступна в 150 магазинах, а в апреле появится в нескольких магазинах "Пятерочка" в Москве.
Система биометрической идентификации создана на базе разработок Лаборатории инноваций Х5 и технологии VisionLabs, она внедряется только на кассах самообслуживания собственной разработки Х5. Visa является стратегическим партнером проекта. Сервис доступен клиентам Сбербанка - держателям его карт.
Сбербанк также является банком-эквайером торговой сети. Технически к сервису может быть подключена вся сеть - более 5 тыс. устройств в регионах присутствия Х5. Решение о масштабировании в сети будут принимать после подведения итогов первого этапа пилота и получения обратной связи от покупателей.
Как платить лицом
О том, что Сбербанк готовится внедрить оплату с помощью лица, стало известно летом 2019 года, когда соответствующие изменения появились в условиях проведения расчетов между Сбербанком и торговцами. Биометрический слепок лица можно сдать в отделении банка, в приложении "Сбербанк Онлайн" или в банкоматах, пояснили в пресс-службе кредитной организации.
Впервые технология оплаты по лицу была запущена банком и Visa летом 2020 года в сети московских кофеен PRIME, сейчас ею оснащены 83 точки. В 2016 году Сбербанк запустил биометрическую оплату по отпечатку пальца в "Азбуке вкуса".После сдачи биометрии, чтобы воспользоваться оплатой по лицу, необходимо зайти в мобильное приложение "Сбербанк Онлайн", выбрать пункт "Оплата одним взглядом" (в разделе "Карты" или "Профиль") и указать карту, с которой будут списываться средства при оплате по лицу, сообщили в "Сбере". Во время самой оплаты после сканирования товаров на кассе самообслуживания нужно выбрать режим "Оплата одним взглядом", на пару секунд снять защитную маску и посмотреть в камеру.
В решении используется 3D-камера с высокой точностью распознавания и захватом глубины, что позволяет быстро считывать черты лица с учетом роста человека и изменений во внешности. Высокая степень разрешения камеры позволяет обеспечить высокий уровень безопасности, исключить взлом и подмену данных, утверждают в банке.
Зачем нужна технология
Бесконтактные биометрические платежи скоро будут применяться повсеместно, это быстрая и безопасная технология, считает зампред правления, руководитель блока "Розничный бизнес" Сбербанка Кирилл Царев: "Чтобы воспользоваться сервисом, не нужны ни наличные, ни банковская карта, ни даже смартфон - достаточно "предъявить" свое лицо, и платеж состоится".По данным исследования Visa, 70% россиян планируют платить при помощи лица в будущем, рассказал генеральный директор Visa в России Михаил Бернер. Платежная система наблюдает непрерывно растущую популярность бесконтактных способов оплаты среди россиян, в том числе при помощи биометрии, добавил он: "Уже сегодня 74% покупателей в России ежедневно совершают оплату бесконтактно". На это в том числе оказала влияние пандемия, так как, по мнению 54% российских потребителей, бесконтактная оплата является одним из самых эффективных методов защиты от COVID-19 во время шопинга.Для торговой сети это решение не требует установки дополнительного оборудования (камеры встроены в кассы самообслуживания), что позволяет сэкономить на массовом и быстром внедрении оплаты с помощью биометрии, пояснили в пресс-службе Х5 Retail Group. "Оплата с помощью лица приводит к росту среднего чека, трафика в торговой точке и удовлетворенности покупателей", - добавили там. Ретейлер рассчитывает, что технология будет особенно востребована молодым поколением в возрасте 20-30 лет.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/10/03/2021/604790869a7947641c7dd930

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.