BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Интерес банков к объединению банкоматных сетей растет во всем мире

Растущие затраты вынуждают банки все более широкого круга стран рассматривать возможность объединения или совместного использования сетей банкоматов, что позволяет операторам поддерживать доступ населения к наличным при одновременном сокращении операционных расходов.
Обеспечение доступа к наличным не теряет актуальности на фоне продолжающегося роста безналичных платежей
Результаты исследования компании RBR "Global ATM Market and Forecasts to 2025" ("Мировой рынок банкоматов и прогнозы на период до 2025 года") указывают на длительное снижение спроса на наличные в нескольких странах мира. Эта тенденция ярко проявилась благодаря росту электронной коммерции во время пандемии COVID-19, а также в результате озабоченности проблемами соблюдения гигиенических требований при обращении с наличными. Тем не менее, банки решительно настроены и впредь предлагать населению кассовое обслуживание с широким географическим охватом, а правительства ряда стран стремятся обеспечить доступ к наличным всем группам населения.
Операторы все активнее объединяют ресурсы для предоставления банкоматных сервисов
Идея объединения сетей банкоматов существует уже более 40 лет, но в последнее время интерес к этой концепции растет на фоне все большего распространения электронных платежей и проблем с безопасностью банкоматов.
Объединение банкоматов в общую сеть предполагает, что их операторы передают право собственности на свои банкоматы одному агенту, который берет на себя управление общим парком оборудования. Это позволит значительно снизить затраты банков, давая им возможность продолжать обслуживание клиентов там, где относительно низкий спрос делает нерентабельной работу отделения или группы банкоматов. Такая модель хорошо зарекомендовала себя, например, в Финляндии и Швеции.
Три крупнейших банка Нидерландов в настоящее время переводят свои банкоматы в сеть Geldmaat. Эта сеть была основана в 2011 году как совместное дочернее предприятие по управлению денежными средствами и с тех пор превратилась в полноценный объединенный парк банкоматов.
Аналогичным образом поступили в Бельгии, где четыре крупных банка подписали соглашение о совместном управлении единой сетью банкоматов под нейтральным брендом. Ожидается, что первые банкоматы новой сети будут развернуты в середине 2021 года.
Хотя многие из существующих и новых сетей банкоматов располагаются в Европе, в ходе исследования был также найден ряд достойных внимания примеров в других регионах. Компания TecBan, управляющая объединенной сетью банкоматов Бразилии, приобрела большую часть парка ранее дублировавших друг друга банкоматов, размещенных вне отделений, значительно повысив показатели эффективности и безопасности. Банки по-прежнему управляют своими банкоматами в отделениях и рядом терминалов, установленных за их пределами, однако крупнейшим на сегодняшний день оператором банкоматов, установленных вне отделений, является TecBan. В последние годы также были предприняты шаги по объединению сетей банкоматов в Австралии, Индонезии и Японии.
Совместное использование банкоматов позволяет банкам снизить расходы, сохранив права собственности
Даже на рынках, где нет официально оформленных объединений банкоматов, растет совместное использование банкоматов через мультибанковские сети. Исследование RBR выявило различные подходы на разных рынках, на многих из которых имеются хорошо развитые сети банкоматов, позволяющие проводить межбанковские транзакции без комиссии. Некоторые банки также используют двусторонние или многосторонние соглашения, чтобы их клиенты могли совершать операции без комиссии.
Разумеется, проектами, позволяющими держателям карт использовать любой банкомат независимо от бренда, уже давно никого не удивить. Однако банки все чаще стремятся к сотрудничеству на более глубоком уровне, разделяя между собой часть затрат и процессов, даже если они не готовы полностью передать право собственности на свои банкоматы объединенному оператору.
Португальский оператор SIBS связывает банкоматы различных компаний через свою сеть Multibanco. Все банкоматы оформлены фирменной символикой бренда Multibanco, при этом они также могут продолжать нести на себе бренд банка-оператора. Все банкоматы связаны с центральным хостом SIBS, который предоставляет программное обеспечение для терминалов. SIBS ведет переговоры напрямую с поставщиками и дает банкам хорошую возможность сэкономить.
В Швейцарии в рамках проекта ATM Futura на всех банкоматах, подключенных к SIX -оператору крупнейшей сети банкоматов в стране, - развернуто стандартизованное программное обеспечение от различных поставщиков. В рамках данной договоренности швейцарские операторы сетей банкоматов также могут получить выгоду от совместных оптовых закупок банкоматов.
Банки на многих других рынках также давно стремятся к повышению эффективности управления банкоматами, включая возможность более широкого совместного использования оборудования.
Руководитель исследования RBR GlobalATMMarketandForecaststo 2025 Роуэн Берридж (Rowan Berridge) отмечает: "Поскольку на банки постоянно давит груз растущих операционных затрат и падение доходности данного канала, объединение и совместное использование банкоматов позволит им в дальнейшем повсеместно обеспечивать доступ к наличным эффективным и рентабельным способом".
Источник: https://plusworld.ru/professionals/interes-bankov-k-obedineniyu-bankomatnyh-setej-rastet-vo-vsem-mire/






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.