BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Фондовый рынок растет на нефти

   Российские фондовые индексы на подъеме. Валютный индекс РТС вернулся к значениям конца февраля 2020 года, полностью отыграв "пандемийное" снижение прошлого года. Рублевый индекс ММВБ обновил исторический максимум, вплотную приблизившись к отметке 3,6 тыс. пунктов. За пять дней уверенного роста российские индексы вышли в мировые лидеры. Цены на нефть, остающиеся вблизи годовых максимумов, отодвинули геополитические риски на второй план.
   Российские фондовые индексы начали неделю с обновления максимумов. В ходе торгов понедельника долларовый индекс РТС поднимался до отметки 1550,5 пункта, максимального значения с 20 февраля 2020 года. Фактически индекс вернулся к значениям, предшествовавшим началу распространения пандемии COVID-19 за пределами Китая и последовавшему вслед за этим падению фондовых рынков. По итогам дня индекс остановился на отметке 1544 пункта, что на 1,6%% превысило значение закрытия пятницы. Индекс Московской биржи в ходе торгов достигал отметки 3596,31 пункта - нового исторического максимума. Впрочем, рекордные значения рублевый индекс фиксирует на протяжении последней недели. На закрытии торгов индекс остановился на отметке 3584,5 пункта, что на 1,27% выше закрытия предыдущего дня.
   Уверенный рост российских индексов продолжается пятый день подряд. За это время, по данным агентства Bloomberg, они прибавили в долларовом выражении свыше 6,5% и заняли второе место среди фондовых индексов развитых и развивающихся стран. Сильнее (на 11%) вырос только фондовый индекс Бейрутской биржи. Большинство ведущих мировых индикаторов прибавили 0,4-5%.
   Опережающие темпы роста российских индексов связаны с благоприятной ситуацией на рынке нефти. По данным агентства Reuters, в понедельник котировки ближайшего контракта на поставку нефти Brent достигали уровня $70 за баррель. К закрытию торгов в России цены скорректировались до $68,4 за баррель, однако все равно остаются вблизи годового максимума. С начала этого года цены на нефть выросли более чем на 30%. "Благоприятная конъюнктура на рынке нефти сложилась в результате решения стран ОПЕК+ не ослаблять текущие ограничения по добыче, а также решения Саудовской Аравии сохранить свои собственные дополнительные ограничения на 1 млн баррелей нефти в день. Россия при этом получила небольшие послабления по квоте, что поставило ее в привилегированное положение",- отмечает руководитель управления инвестиционного консультирования General Invest Татьяна Симонова.
   В таких условиях отмечается высокий спрос международных инвесторов на российские акции.
   По оценке "Ъ", основанной на отчетах Bank of America (учитывают данные Emerging Portfolio Fund Research), суммарный приток иностранных инвестиций в них составил с начала марта $190 млн, а с начала года - более $1,2 млрд. По словам портфельного управляющего "Альфа-Капитала" Эдуарда Харина, текущее движение на рынке сформировали иностранные инвесторы, к нему добавился спрос со стороны российских инвесторов. "К нерезидентам могут относиться как глобальные пассивные фонды, так и хедж-фонды. Последние могут быть более активны с точки зрения покупки российских активов, хотя публичной статистики по покупкам или продажам по ним нет",- отмечает господин Харин.
   Привлекают глобальных инвесторов недооцененные акции - прежде всего нефтегазовых компаний. С начала года индекс Global Energy прибавил более 33% в долларах, S&P Energy - 40%, при этом большинство российских компаний показали более скромный результат, в пределах 30%. Сильнее поднялись только акции "Роснефти", которые на фоне новостей по проекту "Восток Ойл" прибавили с начала года почти 35% в долларах. "Если принять во внимание, что курс рубля также достаточно низкий, то наши компании могут иметь преимущество по сравнению с глобальными мейджорами с точки зрения расходов, то есть их прибыли могут быть выше",- отмечает господин Харин.
   Участники рынка ожидают дальнейшего роста российского рынка, поскольку он основан на фундаментальных факторах.
   При этом геополитические риски и возможные санкции временно отошли на второй план. Однако управляющие не исключают, что в случае каких-либо системных санкций коррекция, скорее всего, неминуема. Но, по оценке Татьяны Симоновой, возможная коррекция "скорее произойдет ближе к лету".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4730026



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.