BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Экс-владелец банка "Европейский Экспресс" получил девять лет колонии по делу о выводе средств из РФ

Тверской суд Москвы приговорил к девяти годам лишения свободы бывшего владельца банка "Европейский Экспресс" Олега Кузьмина, признав его виновным в выводе более 40 млрд рублей с использованием подложных документов и создании преступного сообщества. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

  В суде установлено, что Кузьмин, действуя из корыстных побуждений в составе преступного сообщества, совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов "Европейского Экспресса" на банковские счета Молдиндконбанка. Российским кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля документов, были предоставлены заведомо недостоверные сведения о переводах на общую сумму более 40 млрд рублей.
  "Суд согласился с позицией государственного обвинителя - представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, признал Олега Кузьмина виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год, со штрафом в размере 1 миллион рублей", - отмечается в сообщении ведомства.
  Ранее судами были вынесены обвинительные приговоры по уголовным делам в отношении еще двоих участников указанных преступлений, с которыми тоже были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.
Банк был лишен лицензии ЦБ в ноябре 2014 года.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10943010



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.