BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ дали советы по поводу перечисленных "по ошибке" денег на карту

При получении денег на банковский счет от неизвестного следует обратиться в свой банк и сообщить об ошибочном переводе, рассказали "РИА Новости" в Банке России.
Если пришли деньги на банковскую карту от незнакомого лица и отправитель просит их вернуть, необходимо сообщить ему, что для возврата средств тот должен сам обратиться в свой банк и написать заявление о том, что при переводе была допущена ошибка, рекомендует регулятор.
Получатель денег, в свою очередь, тоже должен уведомить банк, что ему поступил неизвестный перевод, и написать заявление о возврате денег, полученных по ошибке, рассказали в ЦБ.Перевод денег на карту "по ошибке" является одной из мошеннических схем. Злоумышленники перечисляют средства на счет жертвы, после чего сообщают, что деньги поступили не на тот счет, и под разными предлогами убеждают получателя перевести их по другим реквизитам якобы лицу, которому эти средства предназначались. Таким образом мошенники не только получают доступ к счету своей жертвы, но и могут втянуть ее в незаконные операции по обналичиванию и отмыванию денег, сказали агентству в Промсвязьбанке (ПСБ).Роскомнадзор объяснил необходимость сбора данных абонентовТехнологии и медиаВ середине марта руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За права заемщиков" Евгения Лазарева рассказала о другой схеме обмана: мошенники присылают своей жертве СМС, в котором говорится, что на счет поступили средства в рамках "бонусного зачисления по программе поддержки" от государства. Чтобы получить бонус, человек должен перейти по ссылке и подтвердить "легитимность". Ссылка ведет на сайт, внешне похожий на официальный портал одного из ведомств. В результате злоумышленники получает доступ к персональным данным, в том числе к данным карт. В случае отказа открыть ссылку жертве угрожают судом.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6056edac9a79478108a23f7a



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.