BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Объем рублевых ликвидных активов банковского сектора в феврале вырос на 5,5%

Прирост произошел преимущественно за счет роста объема депозитов, размещенных кредитными организациями в Банке России
Объем рублевых ликвидных активов банковского сектора в феврале вырос на 0,8 трлн рублей, до 15,5 трлн рублей. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале ЦБ
.
Прирост произошел преимущественно за счет роста объема депозитов, размещенных кредитными организациями в Банке России. "Объем ликвидности находится на достаточно комфортном уровне и на треть покрывает совокупные средства клиентов в рублях", - сообщил регулятор.
В дополнение к ликвидным активам кредитные организации могут привлечь средства у Банка России под залог нерыночных активов (кредитов, соответствующих требованиям Банка России). На конец февраля объем таких активов, находящихся в составе "мягкого залога", составил 5 трлн рублей.
В то же время, объем ликвидных активов кредитных организаций в иностранной валюте практически не изменился и составил $52,3 млрд, что выше среднего уровня 2020 года. Общего объема валютной ликвидности при этом достаточно для покрытия около 35% валютных средств корпоративных клиентов, или 16% всех валютных обязательств, что также является комфортным уровнем, добавил регулятор.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/10966535






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.