BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Fitch назвало системные банки с невысоким запасом прочности по капиталу на конец 2020 года

Средние показатели достаточности капитала в банковском секторе РФ были стабильными в январе, при этом на конец 2020 года два системно значимых банка имели невысокий запас прочности по некоторым из консолидированных показателей капитала, свидетельствуют данные обзора российских банков за первый месяц 2021 года от Fitch Ratings. Рейтинговое агентство анализирует ключевые банки в государственной, частной и иностранной собственности, а также крупнейшие розничные банки.

  Средние показатели капитала в секторе (без учета банка "плохих" долгов - "Траста", основной капитал которого был отрицательным на уровне 1,5 трлн рублей на конец января) были стабильными в отчетный период, поскольку рост кредитования компенсировался прибылью. Средний показатель базового капитала по сектору был на уровне 10,3%, основного капитала - 11,3%, общего капитала - 14,2%.
  Как напоминает Fitch, банковским группам необходимо обеспечивать соблюдение нормативов по капиталу с учетом надбавок на консолидированной основе на конец каждого квартала. На конец 2020 года девять из 12 системно значимых банков (без учета Совкомбанка, Россельхозбанка и Московского Кредитного Банка, которые, как можно понять из сообщения агентства, на момент проведения анализа не раскрывали консолидированные показатели) соблюдали минимальные требования с учетом надбавок. Эти требования составляли 8% для базового капитала, 9,5% для основного капитала и 11,5% для общего капитала.
  "Два из девяти системно значимых банков, которые уже раскрыли данные по консолидированным показателям капитала на конец 2020 года, имели невысокий запас прочности по некоторым из консолидированных показателей капитала. У ВТБ консолидированный показатель общего капитала был на уровне 11,8%, а Газпромбанк имел невысокий показатель базового капитала в 8,7%", - указывает Fitch.
  В агентстве уточняют, что несоблюдение требований по надбавкам может обусловить ограничения на выплату дивидендов, но не приведет к регулятивному вмешательству в случае соблюдения банком нормативов на неконсолидированной основе (4,5% по базовому капиталу, 6% по основному капиталу и 8% по общему капиталу).

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10943461




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.