BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк предостерег частных инвесторов от покупки квалификации

Банк России предостерег частных инвесторов от услуг по формальному получению статуса квалифицированного инвестора, имеющего доступ к более широкому списку финансовых инструментов, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

  По его словам, регулирование обходится брокерами продажей услуги по "окваливанию". "Прогнать обороты через счет, и тут же попадаешь по формальному признаку в квалифицированные инвесторы. И многие наши граждане, не обладая знаниями, за одну-две тысячи рублей "окваливались" и получали доступ к "квальным" инструментам", - сообщил Швецов в интервью блогеру Александре Вальд в Instagram.
  По мнению первого зампреда ЦБ, на самом деле это плохо. "Почему? Потому что "квал" или "неквал" - это еще один рубеж защиты человека от рисков, которые он не понимает. И когда человек осознанно переступает эту черту, не неся с собой опыта и знаний, он просто увеличивает объем рисков, которые он принимает", - отметил он.
  Фондовый рынок - это конкурентный бизнес, и много стратегий построено на том, что в этом бизнесе участвуют инвесторы, которые не очень в нем разбираются, подчеркнул Швецов.
  "И если ты получил статус "квала" таким образом, заплатив за это пару тысяч рублей, и получил эти погоны, это не значит, что ты молодец. Это значит, что ты начинаешь прыгать с парашютом, не удосужившись понять, как парашют работает. К сожалению, некоторые доверчивые граждане на это идут", - сказал он.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20210325/833321518.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.