BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские банки начнут тестировать цифровую ипотеку в мае

Пилотный проект по проведению ипотечных сделок в цифровом формате начнется в России в мае. Об этом сообщили в Ассоциации банков России по итогам встречи с представителями "ДОМ.РФ", передает ТАСС.

  "Сейчас идет процесс подготовки необходимых нормативных изменений. Старт пилотного проекта ожидается в мае текущего года. Сейчас в нем участвуют СберБанк, Газпромбанк, Банк ДОМ.РФ, ряд кредиторов, работающих с компанией "Регион", - рассказали в ассоциации "Россия".
  В ходе встречи директор подразделения развития ипотечного рынка "ДОМ.РФ" Ольга Шайморданова отметила, что цель проекта - увеличение количества выпускаемых банками электронных закладных за счет улучшения бизнес-процесса по их выпуску и сопровождению.
Проект реализуется на платформе "Мастерчейн" и предусматривает электронную регистрацию ипотеки в Росреестре и передачу электронной закладной в депозитарий, уточнили в ассоциации.
  В начале января первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в рамках видеопроекта ТАСС Fintech Show заявляла, что регулятор совместно с участниками рынка прорабатывает возможность запуска цифровой ипотеки с использованием технологии распределенного реестра. По мнению первого зампреда ЦБ, этот проект будет востребован на рынке, поскольку позволит сделать процессы "бесшовными", а также отказаться от "рутинных старых технологических решений".

Источник: ТАСС https://tass.ru/nedvizhimost/11053053




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.