BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

61 млрд долл. разглядели аналитики на счетах компаний и корпораций в российских банках - в 1,5 раза больше прошлогоднего

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования (БКФ) Максим Осадчий рассказал об этом на радио "Бизнес ФМ" после анализа данных Центробанка.

  Наибольший рост валюты на счетах пришелся на период с ноября прошлого года по март текущего года. За это время средства в иностранной валюте на текущих счетах компаний в российских банках выросли почти на 17 млрд долл.
  М. Осадчий говорит: "Первая причина - из-за низких процентных ставок по долларам и евро. Это та же причина, почему наблюдается отток валютных депозитов физлиц. Вторая причина - это слабость российской экономики: корпорации действуют в условиях слабого спроса, соответственно, слабо инвестируют, у них накапливается избыток ликвидности. Третья причина - это неверие в российскую валюту. Речь идет о крупных корпорациях. Скорее всего, это наши сырьевые гиганты наращивают объемы валюты на своих текущих счетах. Посмотрите, что произошло за март с российской валютой. На 1 марта этого года курс был 74,44, а текущие значения - 76,6. Как видите, корпорации не прогадали: эти миллиарды долларов, которые они сосредоточили вместо рублей на своих текущих счетах, принесли им, конечно, огромную прибыль. Чего не сказать о банках. У банков отрицательные чистые валютные активы, и эти антирекорды, особенно в условиях падающего рубля, конечно, вызывают определенные опасения. Это означает, что у них просто не хватит валюты, если все клиенты ее потребуют. Единственное, это не очень трагично в том плане, что, конечно, они могли бы купить эту валюту на рынке, но эти определенные дисбалансы в отчетности банковского сектора, одна из возможных угроз - это угроза валютного кризиса".
  Другие аналитики не считают ситуацию опасной. Советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие брокер" Сергей Хестанов уверен: "Скорее всего, в ближайшее время регулятор скорректирует нормы резервирования, в том числе по счетам в валюте. Это позволит несколько снизить риски, если вдруг значительная часть корпораций, которые держат свои средства в валюте, захотят этой валютой воспользоваться. Но на практике, в отличие от физических лиц, среди которых периодически возникают паники, они ведут себя достаточно осознанно, и вероятность того, что единомоментно всем юридическим лицам захочется востребовать валюту со своих банковских счетов, выглядит крайне маловероятно. Поэтому испытывать большое беспокойство по соотношению валютных обязательств банков и их резервов, наверное, не стоит".

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/434885/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.